ЗАРИСОВКИ к 7-му АРКАНУ ТАРО

 
 
 

НА ГЛАВНУЮ

СБОРНИК

ЗАРИСОВКИ

ССЫЛКИ

БИБЛИОТЕКА

 

 

81.БИБЛИОТЕКА. СТАТЬИ.

 

 

 
 

 

ИСТЕРИЧЕСКАЯ ОПУХОЛЬ

Ж. «ЗДОРОВЬЕ» № 11/2000

 

Так в прошлом медики метко окрестили мастопатию - фиброзно-кистозную болезнь, от которой сейчас страдает каждая вторая представительница прекрасной половины человечества старше 30 лет. Почему? Об этом мы попросили рассказать Л. М. БУРДИНУ, доктора медицинских наук, заведующую филиалом Московского маммологического диспансера.

 

СТРЕСС СЕКСУ НЕ ПОДМОГА

- Лариса Марковна, что можно назвать одной из главных причин мастопатии?

- Нервные расстройства, переживания. Современная жизнь с её бешеным ритмом, постоянными проблемами тяжким бременем «легла» на женскую грудь, доставляя сплошные волнения, не безобидные для здоровья. Частые стрессовые состояния прежде всего угнетают центральную нервную систему, подавляют функции половых желёз, нарушают эндокринную систему. Все эти серьёзные изменения в организме могут спровоцировать появление гиперпластических процессов в молочной железе. Многие женщины, наверное, замечали: после бурной ссоры с мужем, серьёзных переживаний из-за неполадок на работе появляются или обостряются неприятные ощущения в груди (болезненность, отечность, нагрубание).

Сильный стресс слабый пол испытывает и от сексуальной неудовлетворённости. В тот момент, когда женщина готова вкусить все прелести оргазма, который способен дотла сжечь все накопленное за день раздражение, кровь активно приливает к малому тазу, увеличивая в размере детородные органы (например, матку). Если разрядки не наступает, происходит застой крови в малом тазу, который чреват гинекологическими заболеваниями, приводящими к мастопатии. На приёме многие пациентки мне признаются, что в кульминационный момент половой близости не могут расслабиться, преодолеть смущение и вести себя раскованно, потому что им всю жизнь внушали - это нехорошо, неприлично. Часто в своей неудовлетворённости женщина обвиняет партнёра, который своим безразличием гасит в ней «огонь страстей». Тот сексуальный бум, который мы сейчас переживаем, бесследно для сильного пола не проходит. Будешь тут безразличным, когда на тебя с экрана телевизора, со страниц печатных изданий постоянно глядят обнажённые красотки. Наши прабабки поступали мудрее: они что-нибудь да утаивали от пытливых мужских взоров, тем самым пробуждая у сильного пола нестерпимое желание и страсть. А когда все женские прелести «вываливаются» со страниц журналов, с экрана TV наружу, они быстро приедаются и перестают оказывать своё магическое действие. Некоторые партнёры буквально «сгорают» на работе и домой приползают обессиленными, с ног валясь от усталости - такому уже не до «амурных дел»...

ОТ ЧЕГО СТРАДАЕТ ГРУДЬ?

- Какие ещё факторы повинны в развитии болезни?

- Мастопатия - мультифакторное заболевание, поэтому у неё много «сообщников», помогающих ей пышным букетом распуститься на женской груди.

Больно бьют по молочной железе заболевания женских половых органов, особенно яичников. Когда яичники «в полном здравии», они ежемесячно производят жёлтое тело, отвечающее за стабилизацию, интенсивность и продолжительность менструального цикла, в необходимом соотношении вырабатывают гормоны - эстрогены и прогестерон, жизненно важные для женского организма.

Фиброзно-кистозная болезнь нередко возникает после воспалительного процесса - мастита, фурункулеза, оставляющих в груди грубые «отметины» - рубцы, узлы.

Молодые мамы всё чаще становятся «заложницами» коварной мастопатии: боясь потерять форму груди, отказываются кормить малыша. Оставаясь невостребованной, молочная железа может изменить структуру тканей, что приведёт к развитию заболевания.

Толчком для развития мастопатии (например, узловой) служит травмирование молочной железы при падении, сильном ударе. Всё больше специалистов склонны считать косметические операции (подтягивание, уменьшение или увеличение груди) своеобразной травмой. Многие молоденькие женщины, даже ещё не рожавшие, в погоне за модным пышным бюстом в стиле Мэрилин Монро не задумываются о последствиях операции. Не лучше ли попытаться сделать грудь привлекательной, занимаясь плаванием или «работая» на тренажерах?

- В чём особенность заболевания?

- Не случайно данную патологию нарекли «мастопатией», что в переводе с греческого означает «страдания груди». Какие же страдания она претерпевает? Происходит пролиферация (разрастание, увеличение) плотности структур молочной железы: уплотнение ее «каркаса» - стромы (фиброз стромы), образование кист, иногда очень крупных, заполненных жидкостью, рост железистой ткани (гиперплазия). Если болезнь распространяется на всю молочную железу и проявляется в тяжистости тканей, появлении небольших зернистых уплотнений, болезненных ощущений - это диффузная форма мастопатии. На ранних стадиях развития она сопровождает предменструальный синдром, на более поздних диффузные изменения остаются независимо от менструального цикла.

Диффузная мастопатии может перейти в более серьёзную - узловую, когда образуются доброкачественные очаговые уплотнения, либо узловые пролифераты - фиброаденомы, папилломы, кисты. При возникновении папиллом в протоках молочной железы возможны серозные или кровянистые выделения из соска.

В предменструальный синдром страдающих мастопатией донимает чувство жара и тяжести в груди, увеличение узлового образования, колющая, стреляющая или ноющая боль в молочной железе, нередко отдающая в лопатку, шею, руку. Страдалиц охватывает страх, терзают тягостные сомнения, с которыми можно быстро расстаться, только посетив лечащего врача.

ТОЛЬКО НЕ НАДО ПАНИКОВАТЬ!

- Какой метод обследования самый эффективный для выявления мастопатии?

- Вывести болезнь на чистую воду удаётся с помощью новейших рентгеновских аппаратов - маммографов, которые воссоздают чёткую картину изменений структур молочной железы. Обнаружив патологический очаг на снимке, по его величине, контуру, форме мы уже делаем заключение о развитии заболевания. Для уточнения и подтверждения диагноза прибегаем к ультразвуковому исследованию, пункции из узлового образования, анализу выделений из соска и другим методам обследования.

Диффузная и ранняя стадия узловой мастопатии успешно лечатся и корректируются с помощью фито-, витаминотерапии, натуральных препаратов, содержащих йод, специально подобранных гормональных лекарств. Комплексное использование этих средств даёт хорошие результаты: избавляет пациенток от отёков, боли и напряжения в груди, приостанавливает процесс узлообразования.

Кисты, наполненные жидкостью, которые раньше специалисты удаляли с помощью операции, мы сейчас пунктируем: осторожно отсасываем жидкостное содержимое через шприц. Опасным опухолям незамедлительно выносим строгий приговор: срочное хирургическое вмешательство! Если такая напасть вдруг с вами случится, не паникуйте и не оттягивайте операцию. Полностью доверьтесь специалисту, который, применяя современное медицинское оборудование, сделает косметическую, органосохраняющую операцию, менее ранящую ваше психическое и физическое здоровье.

- Как обычно реагируют пациентки на поставленный им диагноз?

- Многие как огня боятся мастопатии, считая её предраковым заболеванием груди. Это явное заблуждение! Не надо нервничать и рассматривать болезнь как непоправимое несчастье. Но регулярно посещать лечащего врача (гинеколога, маммолога, хирурга) – совершенно необходимо в назначенный срок, чтобы он смог обнаружить начало неблагоприятного течения заболевания.

- Как самой обнаружить и предотвратить болезнь?

Советы доктора Бурдиной:

- Возьмите себе за правило после окончания менструации регулярно обследовать грудь. Проснулись утром, сладко потянулись и, лёжа в постели, внимательно прощупайте все отделы молочной железы, мысленно разделив её на четыре части (верхнюю, нижнюю и боковые). Затем подойдите к зеркалу и проверьте, нет ли на груди узелков, складочек, втяжений, не изменились ли форма и размер сосков. Аккуратно оттяните каждый сосочек, чтобы быть уверенной в отсутствии выделений (в первую очередь - кровянистых). Теперь поднимите руки вверх и убедитесь, что контур груди ровный, без впадин и уплотнений. Обнаружив «сомнительный объект», не ждите, что он «рассосётся» сам, а немедленно покажитесь врачу.

- Старайтесь, чтобы ваше питание было рациональным и богатым витаминами А (морковь, зеленый лук, помидоры), С (плоды шиповника, лимон, чёрная смородина), Е (подсолнечное масло, яичный желток, горох), благотворно действующими на состояние молочной железы. Во второй половине цикла до начала менструации хорошо добавлять в блюда зелень петрушки – отличное мочегонное средство. Ей под силу облегчить «предменструальные страдания» груди – снять отёчность и болезненность. Уменьшат боль, ощущение напряжённости в молочной железе целебные чаи - зелёный, из берёзовых почек, листьев земляники, малины. Выбрав один из напитков, пейте его после еды 2 - 3 раза в день. Почаще включайте в рацион морскую капусту (если, конечно, нет противопоказаний): в ней много йода, обладающего рассасывающим и противоспалительным действием.

- Вам за 30? Не увлекайтесь баней, сауной, солярием, не злоупотребляйте солнечными ваннами. Эти процедуры придётся вовсе позабыть тем, кому поставлен диагноз
«узловая мастопатия».

- Не забывайте хотя бы раз в год посещать маммолога, гинеколога. Если страдаете заболеваниями половых органов (дисфункцией яичников, миомой матки и другими) - отнеситесь к себе с особым вниманием.

- Будьте осторожны, занимаясь игровыми видами спорта (большим теннисом, хоккеем на траве). Тогда вы избежите травмы молочной железы. Отработайте защитную реакцию: при опасной подаче мяча защитите грудь скрещенными на ней руками. Плавание, пожалуй, одно из лучших спортивных занятий, укрепляющих и оздоравливающих этот нежный орган. Только плавайте в удовольствие, не утомляя и не изматывая себя непосильными нагрузками.

- Чаще радуйтесь, наслаждайтесь жизнью! Спокойнее, разумнее относитесь ковсем возникающим коллизиям. Проблемы, какими бы они ни казались важными, неприятности, будь они трижды неприятностями – не стоят самого главного - здоровья, хорошего настроения, женской привлекательности.

Адреса и телефоны

Московского маммологического диспансера и его филиала № 1: ул. Гончарная, 23 (ст. м. «Таганская»), регистратура - 915-13-90,915-07-90, Верхний Предтеченский пер., 8 (ст. м. «Краснопресненская»), регистратура - 205-47-22,255-47-99.

Публикацию подготовила Ирина КЛИМОВСКАЯ