ЗАРИСОВКИ к 7-му АРКАНУ ТАРО

 
 
 

НА ГЛАВНУЮ

СБОРНИК

ЗАРИСОВКИ

ССЫЛКИ

БИБЛИОТЕКА

 

 

78. БИБЛИОТЕКА. СТАТЬИ.

 

 

 
 

 

Святой, помогающий БОЛЯЩИМ

Андрей ШИРОКОВ

Ж. «ЗДОРОВЬЕ» №11/2000

 

Мы идём в храм просить утешения в своих бедах и болезнях, видим множество икон разных святых и не знаем, к кому из них обратиться.

 

Существуют множество святых, которые исцеляют от различных болезней: святой Давид Гариджийский - от женских немощей, в частности, от бесплодия. Св. Лонгин - от болезней головы. Святому мученику Вонифатию молятся об исцелении от недуга пьянства. Св. Серафим Саровский помогает страждущим от боли в спине, особенно в ногах, и от многих других недугов. Святые часто облегчают состояние при тех болезнях, от которых они сами пострадали. Например, к мученику Антипе, которому римские палачи вырвали все зубы, обращаются те, кто страдает зубной болью. Но наиболее известен и почитаем в народе как помощник в различных болезнях святой великомученик и целитель Пантелеймон. Наш сегодняшний рассказ - о нём.

ПАНТЕЛЕЙМОН ПО-ГРЕЧЕСКИ – «ВСЕМИЛОСТИВЫЙ»

Св. Пантелеймон жил в III веке в Никодимии (Римская империя) во времена страшного гонения на христиан. Мать его умерла рано, отец - язычник отдал сына учиться врачебному искусству к знаменитому в то время врачу Ефросину. Однажды Пантелеймон увидел на дороге мёртвого мальчика, которого укусила змея. Он стал молиться, дав обет креститься, если произойдёт чудо, и оно произошло: ребёнок ожил.

Силой молитвы Пантелеймон смог исцелять болезни, перед которыми были бессильны самые опытные врачи того времени. Ему едва исполнилось 20 лет, а он занимал высокое положение при дворе императора Максимилиана и был богатым человеком, тайно помогая деньгами бедным больным, вдовам и сиротам. К Пантелеймону за исцелением обращалось множество людей. Его дару завидовали другие врачи. Они донесли императору-язычнику о христианской вере его придворного целителя. После жесточайших пыток он был обезглавлен.

На иконах святого великомученика Пантелеймона принято изображать светловолосым юношей, держащим ларец с лекарствами и ложечку, чтобы давать их больным. Святого почитают покровителем воинов и врачей, ему молятся о выздоровлении от всех возможных болезней. Словно в подтверждение его святости с мощами великомученика произошло чудо:они источают миро - целебное вещество, по своему составу не похожее ни на одно из существующих на Земле.

Чудеса исцелений, начавшиеся ещё при жизни святого, продолжаются и в наши дни.

«ЕСЛИ ПРИКОСНУСЬ, ТО ПОМОЖЕТ»

Недавно в Россию уже второй раз были привезены святые мощи Пантелеймона Целителя. Тысячи людей стремились приложиться к ним, многие получали исцеление или облегчение в своих болезнях. Приходили и некрещёные люди. Сегодня собрано множество свидетельств об исцелениях у мощей Пантелеймона.

- У меня болели ноги, - рассказывала мне одна женщина. - Не могла сама выйти из дома. Но очень хотела попасть к Пантелеймону. В церковь меня отвезли на машине. Предлагали пройти без очереди - отказалась. Стояла 11 часов, верила, что если прикоснусь, то поможет. Обратно домой пришла своими ногами - сама спускалась по ступенькам в метро.

Чтобы обратиться за помощью к св. Пантелеймону, необязательно ехать в русский монастырь на гору Афон в Грецию, где сегодня находятся его мощи, тем более что женщинам туда вход строго запрещён. На Афонском подворье в Москве (м. «Таганская», ул. Гончарная, 6) в икону великомученика Пантелеймона вставлена оправа с частью мощей святого - так называемый мощевик. Мощи - чудотворные останки тела святого, чудесным образом сохранились от тления, присущего человеческому телу. Прикладываясь к ним, человек обращается как бы к самому святому со своей просьбой.

- У меня артроз, - рассказывает пожилой человек, - долго стоять не могу, а службы в нашей церкви - по 4-5 часов. Теперь без всяких проблем выстаиваю, после того, как приложился к мощам святого Пантелеймона.

Подходя к святым мощам, обычно делают поклон, потом прикладываются к раке. И снова поклон. Если вы хотите приложить к мощам воду или головной платок и таким образом освятить их - лучше обратиться к работнику храма или спросить разрешения у священника.

МОЛИТВА - НЕ ЗАКЛИНАНИЕ, А ПРОСЬБА

Подойдя к иконе, перекреститесь, положите поклон, поцелуйте край иконы или приложитесь к нему лбом. Прочтите молитву святому (она есть в молитвослове). Можно просто сказать: «Господи, помилуй!» или помолиться своими словами о том, что просите у святого. Главное - вера, искренность и надежда на помощь. Однако молитва - это не магическое заклинание, а просьба. Должно пройти время, чтобы она была исполнена. Впрочем, иногда бывают случаи мгновенного исцеления. Молитву принято заключать словами: «...но да будет воля Божия». - Через определённый молитвенный настрой можно сделать себя здоровым, - считает архимандрит Геннадий (Гоголев), настоятель Патриаршего Крутицкого подворья в Москве, в прошлом врач-терапевт.

- Когда человек с верой просит помощи у святого, у него происходят положительные изменения в организме - это подтверждённый наукой факт. Идет мобилизация сил, улучшается капиллярное кровообращение, питание тканей. Верой мы воздействуем на наше сознание, на наш мозг, на душу, и таким образом в организме происходят благоприятные изменения. Поставьте свечу перед иконой святого - это ваша жертва Богу и символ пламенной молитвы. Сколько свечей ставить перед чудотворной иконой - на ваше усмотрение. Можно поставить свечи от имени своих родных и близких и помолиться за них. Подходить к иконам и мощам лучше перед или после церковной службы. Женщинам следует прикладываться к иконам без косметики на лице.

ВСЕ ЛИ ИКОНЫ ЧУДОТВОРНЫЕ?

В народе принято почитать чудотворными святые иконы, когда молящиеся исцелялись. И такие случаи происходили не раз. Потенциально чудотворной может стать любая икона в храме. Причем «возраст» её никакой роли не играет - случаи исцеления случались и от молитв бумажным иконам, и большим церковным. Украшения на иконы - перстни, цепочки, крестики - приносят в дар те, кто получил исцеление по своим молитвам от той или иной иконы святого. Это человеческое благодарение за Божью помощь.

ОСОБАЯ МОЛИТВА

Существует особая молитва болящего - перед хирургическим вмешательством. Её текст можно узнать у священника. В больницу хорошо взять с собой икону великомученика Пантелеймона или Николая Чудотворца. В церковных лавках есть складни - особые иконы с частицей мощей святого. Но главное - молиться, просить святого о помощи. И самые тяжелые операции могут пройти легко. А самая простая молитва - Иисусова: «ГОСПОДИ ИИСУСЕ ХРИСТЕ, СЫНЕ БОЖИЙ, ПОМИЛУЙ МЕНЯ, ГРЕШНОГО (ГРЕШНУЮ)». У человека, который прочитает эту молитву 10 - 12 раз, поднимается настроение, и он начинает лучше себя чувствовать.

 

Молитва болящей

Господи, видишь Ты мою болезнь. Ты знаешь, как я грешна и немощна: помоги мне терпеть и благодарить Твою Благость. Господи, сотвори, чтобы болезнь эта была в очищение многих моих грехов. Владыко Господи, я в руках Твоих, помилуй меня по воле Твоей и, если мне полезно, исцели меня вскоре. Достойное по делам моим приемлю; помяни мя, Господи, во Царствии Твоем! Слава Богу за все!

Молитву святому Пантелеймону принято читать в болезни: «О, великий угодниче Христов, страстотерпиче и врачу многомилостивый, Пантелеймоне! Умилосердися над мною грешным рабом, услыши стенание и вопль мой, умилостиви небеснаго, верховнаго Врача душ и телес наших, Христа Бога нашего, да дарует ми исцеление от недуга, мя гнетущаго. Прими недостойное моление грешнейшаго паче всех человек. Посети мя благодатным посещением. Не возгнушайся греховных язв моих, помажи их елеем милости твоея и исцели мя, да здрав сый душою и телом, остаток дней моих, благодатию Божиею, возмогу провести в покаянии и угождении Богу и сподоблюся восприяти благий конец жития моего. Ей, угодниче Божий! Умоли Христа Бога, да предстательством твоим дарует здравие телу моему и спасение души моей. Аминь».