ЗАРИСОВКИ к 7-му АРКАНУ ТАРО

 
 
 

НА ГЛАВНУЮ

СБОРНИК

ЗАРИСОВКИ

ССЫЛКИ

БИБЛИОТЕКА

 

 

410. БИБЛИОТЕКА. СТАТЬИ.

 

 

 
 

«ВОКРУГ СВЕТА» № 05/1970

[A.410]

 

КРУТЫЕ ТРОПЫ ДОГОНОВ

И легенды, и отчёты археологов сходятся в одном: шесть веков назад племя догонов жило на равнине, в юго-западной части нынешней африканской Республики Мали. Но с севера пришли воинственные кочевники – фулани. Копыта их коней вытаптывали поля проса и сорго, горели деревни, и всадники в развевающихся плащах угоняли в рабство вереницы женщин и детей. Тогда-то вожди догонов решили покинуть родные места и уйти туда, где можно было жить в безопасности. Преследуемые врагом, они двигались к востоку, пока не вышли к горам.

То место называлось Бандиагара, и всюду, где глаз хватал, были лишь скалы – жёлтые, голые и отвесные. Враг наступал, но негде было укрыться догонам в диких скалах Бандиагара.

Неизвестно, как обернулась бы судьба племени, если бы вождь Амма не заметил откуда-то выскользнувшую бледную лисицу. Увидев людей, лисица испугалась и юркнула назад. Амма протиснулся через узкую расселину и увидел крутую тропинку. По ней убегала бледная лисица.

Догоны пошли по тропинке и пришли туда, где живут и по сей день, – на вершины скал Бандиагара. Коням фулани нипочём было не забраться сюда.

По ночам догоны таскали из долин землю, устраивали поля, сеяли просо и сорго.

Мудрый Амма завещал своему народу: не бояться идти в гору по узкой тропе, не покидать горы и почитать лис. Ведь как-никак лисица показала догонам убежище.

Раз в шестьдесят лет догоны празднуют своё избавление. Длинная цепочка мужчин, одетых в чёрные штаны с красными поясами и белые чепцы, поднимается в Йенндума, самое высокое место в стране. (Эту процессию вы видите на третьей странице обложки.)

В руках у них одноногие табуреточки, миски из половинки тыквы и мухобойки. Это для предков. А в сумках они несут кусочки мяса – для лисиц. На вершине догоны воткнут табуретки в землю, поставят миски. Рядом положат мухобойки – на тот случай, если предкам во время пира будут докучать мухи.

Кусочки мяса они разбросают по земле. Потом хором споют, обращаясь к Амме:

Дай нам хороших жён.

Дай нам много детей,

Наполни наши руки просом.

И так же цепочкой спустятся с вершины. На следующее утро жрец проверит, съели ли лисы мясо.

Съели! Спокойно идите по узкой тропе в гору!