ЗАРИСОВКИ к 7-му АРКАНУ ТАРО

 
 
 

НА ГЛАВНУЮ

СБОРНИК

ЗАРИСОВКИ

ССЫЛКИ

БИБЛИОТЕКА

 

 

36. БИБЛИОТЕКА. СТАТЬИ.

 

 

 
 

Иван КОНОНОВ: «Чудо – это смех богов»

Екатерина ТРОФИМОВА

Ж. «ЗДОРОВЬЕ» ДЕКАБРЬ 2002

ТEMA НОМЕРА

О существовании колдунов, экстрасенсов, биополей и энергетических аур многие впервые узнали в начале 90-х годов прошлого века благодаря телепередаче «Третий глаз». И хотя программа не существует уже шесть лет, её автор и ведущий до сих пор считается одним из главных специалистов по чудесам в стране.

Слово - Ивану КОНОНОВУ.

- Иван, почему вы вообще заинтересовались темой чудес?

- Это никоим образом не связано с моей личной к ней привязанностью. Хотя всё, что касается высших сил, для меня, как для человека, пишущего стихи, - вовсе не пустой звук. Такие понятия, как энергетика, воздействие словом, связь с космическим разумом, прозрение, - для поэта очень важны. Только потому я чувствовал себя в своей тарелке, разговаривая с так называемыми экстрасенсами. Да и как журналисту интересно было обсуждать «потусторонние» темы.

Честно говоря, практическая деятельность приглашённых меня абсолютно не интересовала. Я разговаривал с ними как с интересными собеседниками, которые нетривиально мыслят. И сейчас, когда меня спрашивают, где «Третий глаз», шутя отвечаю, что он прорезался у всех, поэтому я счёл свою миссию законченной.

- То есть в принципе в чудеса вы не очень верите?

- Ну какое человек имеет право говорить «верю» или «не верю», если он про самого себя не знает вообще ничего? Зачем он рождается, живёт, умирает, зачем воюет, влюбляется, рожает? Даже сам процесс рождения при всех несомненных достижениях современной медицины во многом остаётся загадкой. Я считаю, что человеческая жизнь на 90% состоит из внутренних движений, а не из внешних проявлений. Последние у всех одинаковы: встал, умылся, поел, сходил в туалет, на работу, вернулся домой... Но это совершенно не жизнь. Безусловно, есть вещи, которые человек не в состоянии не то что объяснить, но и назвать-то толком не может. И именно этим экстрасенсы умело пользуются.

- А в вашей жизни случались необъяснимые вещи, которые можно назвать чудом?

- Мой знак - Телец, и я абсолютно земной человек, несмотря на склонность к возвышенному. Поэтому ничего сверхчудесного в своей жизни не наблюдал. Видел только одно необъяснимое явление, когда ещё был мальчишкой. На горизонте над лесом летело что-то наподобие неопознанного летающего объекта, совершенно чётко выраженное, - такая большая луна, причём двигалась она очень быстро, потом покраснела и внезапно исчезла. Что это было, не знаю до сих пор. Судите сами, можно ли это назвать чудом.

Я-то считаю, что чудеса заключаются вовсе не в подобных явлениях. Они происходят в человеческой душе, когда непонятно откуда, из каких химических элементов, практически из ничего вырастают картины, строчки, сценарии... Люди почему-то не склонны об этом думать, хотя вот такие духовные преображения и являются залогом жизни на земле.

- Чудесами ещё часто называют невероятные совпадения и мистические случаи. Были у вас такие?

- О, совпадений в жизни огромное множество! Например, недавно пережил историю, имеющую такой клубок взаимосвязей, что может показаться, что это всё придумано. Началось с того, что на мой творческий вечер пришёл поздравить меня вместо одного человека другой. Познакомились, поехали к нему на дачу и оказалось, что он живёт рядом с дачей моего соседа по дому. Потом я начинаю сниматься в фильме, где играю в одном эпизоде с человеком, которого не видел 10 лет. Параллельно снимается другой фильм, я снова занят в эпизоде, и моим партнёром снова становится тот же актёр. Наконец в один из съёмочных дней мы отправляемся на объект, - он называется «дача нового русского», - и приезжаем... на дачу моего соседа, которого не оказывается дома. В результате снимаем у того, с кем я познакомился на творческом вечере! Когда это рассказываешь, отдаёт литературщиной с дурным вкусом. Каждый из нас насчитает массу случаев, когда жизнь подкидывает совпадения, кажущиеся случайными и даже чудесными. Но на самом деле ничего чудесного нет. Я представляю это как смех богов: есть какой-то высший разум, который наблюдает за нами, как за игрушечными солдатиками; он выставляет и комбинирует их по своему усмотрению, так и этак.

- Почему, на ваш взгляд, люди не склонны задумываться о чуде творчества, но охотно верят экстрасенсам?

- Потому что ленивы, особенно русские. У нас заложено в крови, что всё должно происходить по мановению волшебной палочки. Проще верить, что подставишь голову под чьи-то руки и все невзгоды и боль мгновенно пройдут, чем заниматься собственным здоровьем, физической и духовной гармонией. Человек грешен, а путь духовный слишком труден и долог, и мало у кого хватает сил идти по нему твёрдо и уверенно. Люди спотыкаются, падают, вот и бегут к гадалкам и экстрасенсам.

- А вы предпочитаете проблемы со здоровьем решать с помощью традиционной медицины?

- По-разному. По некоторым внутренним физиологическим дисфункциям, если можно так выразиться, я могу обратиться к двум людям, знакомым со времён «Третьего глаза». Я им доверяю, и они мне реально помогают - воздействуют на меня непостижимым образом. Как они не понимают, каким образом я пишу стихи, так я не понимаю, как они это делают. Но делают! А в принципе, когда организм изнашивается, никакие экстрасенсы не помогут.

- А врачи?

- Врачи помогут. Например, зубные. Но вообще, я считаю, человек себе только сам может помочь.

- А если психологические проблемы, сложности в жизни?

- У меня, слава Богу, есть круг близких людей, которых я очень люблю и которые любят меня. Поэтому мне всегда есть с кем восстановить душевный баланс.

- Вы верите в приметы, гороскопы?

- В гороскопы не верю. А приметы - такие, знаете, детские: если произойдет так, то будет этак, а если по-другому, то будет иначе... Но по большому счёту, конечно, не верю ни во что, кроме собственной интуиции.

- Как вам кажется, способность к чуду, к творчеству заложена в каждом человеке?

- В каждом, я в этом убеждён. Хотя и в разной степени. Другое дело, что талант даётся от Бога, а гением человек становится благодаря своему труду. К сожалению, люди, как правило, с детства забивают все каналы связи тупой системой воспитания, направленной на какие-то плотские достижения. Люблю высказывание шведского писателя Лагерквиста о том, что младенец, появляясь на свет, хочет возвестить всему миру истину, которую он познал, находясь в чреве матери. И он криком пытается эту истину до всех донести, но ангел ударяет его крылом по губам, и он забывает. Увы, зачастую по губам ударяет не ангел, а совершенно другие силы. Ударяют, ударяют, ударяют...

Беседовала Екатерина ТРОФИМОВА

 

ГАРРИ ПОТТЕРЫ СТАНУТ ЦЕЛИТЕЛЯМИ

В первой европейской Школе колдовства не учат летать на метле или пользоваться волшебной палочкой. Тем не менее учебное заведение обещает сделать из усердных студентов магов. Может показаться, что эта школа, расположенная в австрийском Клагенсрурте, занимается очковтирательством, но тот, кто мечтает стать соперником Гарри Поттера, будет разочарован: в учебном плане - сплошь научные дисциплины. Директор школы Андреас Старчел создал её для того, чтобы освободить магию от налета мистицизма: «Всё, чему учат и чему учатся в нашей школе, может быть доказано естественнонаучными и психологическими методами». Окончившим это учебное заведение присваивается титул «венефика», или «венефикуса» (в переводе с латинского – «маг»). Выпускники должны написать дипломную работу и сдать письменные экзамены по семи самым что ни на есть научным дисциплинам, среди которых поиск источников энергии в природе и управление ими, астрономия, ботаника, холитическое целительство, ритуальная магия.

Светлана ЧЕЧИЛОВА