ЗАРИСОВКИ к 7-му АРКАНУ ТАРО

 
 
 

НА ГЛАВНУЮ

СБОРНИК

ЗАРИСОВКИ

ССЫЛКИ

БИБЛИОТЕКА

 

 

341. БИБЛИОТЕКА. СТАТЬИ.

 

 

 
 

ж. «ВОКРУГ СВЕТА» № 06/1977

ЗАГАДКИ ПРОЕКТЫ ОТКРЫТИЯ

Салемские колдуньи оправданы

Б. СИЛКИН [A.341]

Аресты начались в феврале. К июню тюрьмы во всей округе были переполнены подследственными, ожидающими суда. В сентябре 19 человек были уже отправлены на виселицу. Ещё одного повесить не успели: «затюканный» следователями, несчастный умер сам. Так обстояли дела в британской колонии Массачусетс в лето 1692-е, вошедшее в историю Америки как год процесса над салемскими колдуньями (по другой транскрипции – «сейлемскими»).

Впрочем, всё началось ещё в декабре 1691 года, когда восьмерых местных девушек охватили некие приступы «хвори и смятения». Беспорядочная речь, странные позы и искажения жестикуляции, дерганье конечностей и конвульсивные гримасы не могли не испугать богобоязненных провинциальных пуритан.

Даже местные врачи терялись в догадках, пока вскоре после Нового года один местный эскулап не был осенён: «Ведьмовство!»

Очень скоро несчастные девушки бросили обвинение в адрес нескольких своих односельчан и односельчанок, которые якобы их околдовали. Клубок тут же начал распутываться (или, вернее сказать, ещё больше запутываться). Первые обвиняемые показали на своих «соучастниц», те на других, и дело устремилось к высокому столбу с перекладиной…

А ведь было уже не глубокое средневековье, когда то козёл, то петух, то кузнец шли на костёр за связи с Сатаной.

Всё это подкинуло историкам немало головоломок. И «разгадок» у этой тайны множество. Массовая клиническая истерия, например. Коллективные галлюцинации, ведьмофобия у нескольких тысяч законопослушных и трезвых людей сразу. Или – ещё посложней – фрейдистский психодинамический эффект. А то и преднамеренный заговор, подстроенное дело с целью захватить власть во всей колонии. Наконец, совсем уж «плоды просвещения»: колдовство и ведьмовство – реально существующие отрасли человеческой деятельности, и всё тут!

Недавно делом занялась вооружённая достижениями современной наркологии и биохимии д-р Линда Капорел из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре.

– «Клавицепс пурпуреа»! – был её вывод. В переводе с классической латыни это означало всего лишь спорынью. Действительно, этот зловредный грибок, паразитирующий на ржи, издавна известен многим народам своими ядовитыми свойствами. Попав в муку, а с нею на стол человека, он вызывает симптом, официально именуемый медиками так: «Злые корчи».

В семнадцатом веке рожь сеяли в Новой Англии, в том числе и в Массачусетсе, повсеместно. Только вот, по-видимому, простого средства ещё не знали: погрузи посевное зерно в 25-процентный раствор поваренной соли, зерно потонет, а спорынья всплывёт…

Яд спорыньи может накапливаться в организме постепенно. В числе описанных наукой симптомов ощущение того, что кто-то ползает по коже, зуд в пальцах, звон в ушах, головокружение, галлюцинации и конвульсии, И все, все эти ощущения упоминаются в протоколах суда над салемскими колдуньями…

Дела давно минувших дней. Так, да не совсем. Активное вещество, содержащееся в спорынье, это как раз то, на чём основан печально знаменитый ЛСД, наркотик, который подсовывают молодежи, ищущей «свободного полёта в непознанный мир снов и мечтаний». Кончаются эти «полёты» чаще всего смертью. И, к сожалению, не тех, кого надо…

А салемские колдуньи теперь оправданы. Через 285 лет после повешения…