ЗАРИСОВКИ к 7-му АРКАНУ ТАРО

 
 
 

НА ГЛАВНУЮ

СБОРНИК

ЗАРИСОВКИ

ССЫЛКИ

БИБЛИОТЕКА

 

 

270. БИБЛИОТЕКА. СТАТЬИ.

 

 

 
 

КАК БОЖЬЕ ИМЯ СТАНОВИТСЯ ИЗВЕСТНЫМ

Ж. «ПРОБУДИТЕСЬ!» декабрь 2007

«Я буду хвалить имя Бога в песне».

Эти слова из Библии принадлежат псалмопевцу Давиду. Он знал Божье имя и восклицал в свой песне: «Да будет благословен Иегова... Да будет его прославленное имя благословенно» (Псалом 69:30; 72:18, 19). В русском языке это имя распространено в форме «Иегова» (евр.  יהוה ). В тексте Библии оно встречается около 7000 раз.

В прошлые века имя Бога часто можно было встретить не только в Библии. Например, на золотых монетах, которые много лет чеканились в Швейцарии, есть латинская надпись «Да будет благословен Иегова Бог» (Benedictus Sit lehova Deus) [1] (46 kB). В течение нескольких столетий было выпущено более тысячи видов различных монет, жетонов и медалей с именем Бога, написанным еврейскими и латинскими буквами.

Почему имя Бога так широко использовалось на монетах? (Некоторые из них можно увидеть на этой и следующей страницах.)

С какой целью использовалось Божье имя?

Начиная с XVI века в Западной Европе часто происходили религиозные столкновения между католиками и протестантами. Некоторые испанские провинции перестали подчиняться господствовавшей тогда Римско-католической церкви и встали на сторону Реформатской церкви. В результате вспыхнула религиозно-гражданская война. С помощью монет и разного рода изображений противоборствующие стороны хотели показать, что Бог поддерживает именно их.

Как использовалось Божье имя

Чеканщики изображали Божье имя четырьмя еврейскими буквами, известными как тетраграмматон. На русский язык их транслитерируют как ЙХВХ. Обычно ни чеканщики, ни народ не могли читать еврейские буквы. Поэтому при многократном копировании эти буквы иногда видоизменяли.

Приблизительно в 1568 году монеты с Божьим именем появились в Швеции [2], а в 1591 году - в Шотландии. Примерно в 1600 году шведский король Карл IX стал чеканить деньги с именем Бога, написанным в различных формах латинскими буквами (Ihehova, lehova, lehovah) [3] (57 kB). По его приказу один вид монет делали из золота. Эти золотые монеты были настоящим произведением искусства. Одной такой монеты было достаточно, чтобы заплатить за четырехмесячный труд работника.

Со времён короля Дании и Норвегии Кристиана IV, правившего с 1588 по 1648 год, до нас дошло около 60 различных монет, получивших общее название «Иегова - талеры». В середине XVII века эти талеры чеканились также в Польше и Швейцарии. Они имели хождение и в Германии.

Во время Тридцатилетней войны, которая началась на религиозной почве и бушевала в Европе с 1618 по 1648 год, этих монет стало ещё больше. После победы в битве при Брейтенфельде в 1631 году шведский король Густав II Адольф выпустил монеты с изображением тетраграмматона [4]. Их производили в таких городах, как Вюрцбург, Майнц, Фюрт и Эрфурт. Примерно тогда же княжества, состоявшие в союзе со шведским королём, тоже стали чеканить монеты с изображением Божьего имени.

По окончании страшной Тридцатилетней войны имя Бога ещё 150 лет продолжали чеканить на монетах, медалях и жетонах. Их выпускали в Австрии, Мексике, России, Франции и других странах. Однако с началом XVIII века имя Бога появлялось всё реже и реже. Со временем, оно почти полностью исчезло с матриц и штемпелей монетчиков.

Божье имя становится известным

На современных деньгах имя Бога, по-видимому, не встречается. Однако Бог позаботился, чтобы сегодня его имя провозглашалось в небывалых масштабах. Задолго до нашего времени он избрал себе народ и провозгласил: «Вы мои свидетели... а я Бог» (Исайя 43:12). Никакие монеты не могут дать надлежащего свидетельства о Боге. На самом деле, те, кто использовал Божье имя на монетах, свидетельствовали о Боге ложь, заявляя, что он поддерживает их в неправедных войнах. Однако сегодня Божье имя становится известным благодаря людям, которые провозглашают это имя угодным Богу образом.

Об истинном Боге, Иегове, и о значении его имени вас поощряют узнать Свидетели Иеговы. Они это делают, чтобы, как сказал псалмопевец, «люди знали, что ты, чьё имя Иегова, ты один Всевышний над всей землей» (Псалом 83:18). Чрезвычайно важно знать, кто такой Иегова, поскольку его возлюбленный Сын однажды сказал в молитве: «Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе» (Иоанна 17:3).