ЗАРИСОВКИ к 7-му АРКАНУ ТАРО

 
 
 

НА ГЛАВНУЮ

СБОРНИК

ЗАРИСОВКИ

ССЫЛКИ

БИБЛИОТЕКА

 

 

234. БИБЛИОТЕКА. СТАТЬИ.

 

 

 
 

Не целуйтесь с бультерьером

БЕЗ РЕЦЕПТА

ж. «ЗДОРОВЬЕ» № 03/2001

Собака в доме – почти полноправный член семьи. Она встречает вас у порога радостным лаем, виляет хвостом, скачет, так и норовя лизнуть в щёку, нос, губы... Ну как не умилиться столь искреннему проявлению чувств!

Однако каким бы ухоженным и чистым ни был ваш домашний любимец - собака или кошка, - слишком близкое общение с ним может обернуться сёрьезными неприятностями. О том, как опасна безоглядная любовь к животным, мы попросили рассказать доктора медицинских наук, профессора Александра Марковича БРОНШТЕЙНА.

- Человек и собака живут рядом уже много тысяч лет. Она и сторож, и помощник, и верный друг. Александр Маркович, что же может омрачить этот давний и тесный союз?

- Перечень заболеваний, передаваемых от собак человеку, к сожалению, достаточно велик. Обычно вспоминают только о бешенстве, но с ним уже давно научились бороться с помощью прививок. А вот с гельминтозами - токсокарозом, эхинококковом, дирофиляриозом, дипилидиозом - дело обстоит сложнее. Дополняет этот список токсоплазмоз. Есть ещё и дерматиты, вызываемые эктопаразитами - блохами и клещами.

- Страшноватые у болезней названия. А как они протекают?

- Симптомами токсокароза, например, может быть головная боль, кашель, слабость, лихорадка, тошнота, боль в животе и конечностях, снижение аппетита. При обследовании пациентов мы порой выявляем у них увеличение печени, селезёнки и лимфатических узлов. Кроме того, токсокароз способен спровоцировать развитие бронхиальной астмы, а у детей от 2 до 10 лет может вызвать болезни глаз.

Ещё большую опасность для человека представляет эхинококкоз. Эта болезнь вполне может привести к инвалидности и даже летальному исходу. Зараженные эхинококками собаки вместе с фекалиями выделяют членики паразита, в каждом из которых содержатся сотни яиц. Попадая в организм человека, они становятся причиной возникновения паразитарных кист - чаще всего в лёгких, печени и почках. По нашим данным, заражённость эхинококкозом особенно высока на Кавказе, в Поволжье, Сибири и на Дальнем Востоке. Но и в центральных регионах России опасность заболеть им вполне реальна.

Дипилидиоз, или тыквовидный цепень, тоже может быть отнесен к разряду «дружеских подарков». По некоторым данным, этим ленточным гельминтом поражены более половины всех собак. Заразиться человек может совершенно случайно - например, проглотив блоху при близком контакте с собакой. А если позволять заражённой собаке вылизывать лицо хозяина, заражение произойдет обязательно! Кстати, взрослые цепни достигают размера от 10 до 70 см и обитают в кишечнике человека. Эти паразиты вызывают боль в животе, кожный зуд, неустойчивый стул и крапивницу.

- Может ли хозяин определить, больна его собака или нет?

- Проблема в том и состоит, что у самих животных всё может протекать совершенно бессимптомно. Приведу пример. В возрасте от 3 до 9 месяцев свыше 90% щенков выделяют аскариды, то есть являются распространителями токсокароза. Не случайно это заболевание стало сейчас настоящим бедствием крупных городов. В некоторых регионах заражённость населения токсокарозом достигает 10%! Молодых собак выгуливают во дворах, близ детских площадок и песочниц. Хотя на вид эти щенки здоровы, в итоге заболевают дети, играя в загрязненном собачьими фекалиями песке.

Следует сказать ещё и об аллергозах, которые составляют особую группу заболеваний. Щенки и старые собаки становятся невольными виновниками возникновения дерматитов, проявляющихся кожным зудом, крапивницей и папулезными высыпаниями. Клещи и блохи, гнездящиеся в шерсти этих собак, и вызывают у людей аллергозы.

- Похоже, владельцам собак есть над чем всерьёз призадуматься. Число любителей «целоваться» с пуделями, кокерами и бультерьерами наверняка поубавиться. А что вы скажете о кошках, которые издавна слывут чистюлями?

- Хотя кошки тоже бывают заражены паразитозами, проблем с ними гораздо меньше. Зато эти ласковые милые создания имеют иную «специализацию», являясь одним из основных источников заражения людей токсоплазмозом.

Это заболевание, вызываемое внутриклеточным паразитом токсоплазмой, особенно опасно для беременных. У женщин, больных острым токсоплазмозом, вероятность нарушения развития плода составляет примерно 50%. У младенцев с врождённым токсоплазмозом очень часто бывает хориоретинит - тяжёлое поражение глаз. А вообще беременным женщинам от кошек в принципе лучше держаться подальше, особенно если прежде они не имели с ними контактов. Исследования показывают, что дети, заболевшие токсоплазмозом в раннем возрасте, отстают от сверстников в психическом развитии.

На этом фоне гораздо менее опасной выглядит так называемая болезнь кошачьих царапин. Это заболевание (его возбудитель бактерия бартонелла) выражается незначительным увеличением лимфатических узлов вблизи места внесения инфекции и повышением температуры.

Анатолий ГЛАДИЕВ

 

СОВЕТЫ ЛЮБИТЕЛЯМ ЖИВОТНЫХ ОТ ПРОФЕССОРА БРОНШТЕЙНА:

- Собакам не место на детских игровых площадках. Выгуливайте их подальше от песочниц!

- Следите за здоровьем своих питомцев и не реже 2 раз в год проводите профилактическое лечение собак и кошек от наиболее распространённых круглых гельминтов. Необходимые препараты можно купить в любой аптеке.

- При появлении у собаки плоских гельминтов сразу обратитесь к ветеринару. Определить препараты и их дозы может только специалист, поэтому заниматься самостоятельным лечением не стоит.

- Всякий раз после дачного сезона или отпуска, в который вы брали с собой собаку или кошку, проводите профилактическое лечение от круглых гельминтов.

- Беременным женщинам, которые прежде не имели контакта с кошками, следует держаться от них подальше, не брать их на руки и ни в коем случае не заниматься уборкой кошачьих туалетов.

- Приучите детей не тискать собак: в их шерсти могут быть возбудители болезней. Следите, чтобы ребенок тщательно мыл руки сразу после того, как погладит животное.

- Если у вашей собаки должны появиться щенки, за 2 недели до этого события начинайте давать ей антигельминтные препараты.

- Никогда не кормите собаку из посуды, которой пользуются люди. У животного должна быть своя миска.

Подробную информацию о паразитарных заболеваниях вы можете найти в Интернете на сайте: www.tropmed.ru.

 

Осторожно, злая макака!

Травматологи института имени Н. В. Склифосовского только руками разводят: в последнее время к ним всё чаще стали обращаться за помощью граждане, укушенные... обезьянами. И это совсем не смешно: подобные травмы могут быть весьма серьёзными, ведь челюсти у обезьян мощные, а крепости клыков шимпанзе иная овчарка позавидует.

Мода держать дома экзотических животных возникла не вчера, однако до поры до времени мартышки и макаки вели себя вполне миролюбиво. Так что же вдруг случилось с московскими приматами?

Разгадку подсказали зоологи. Оказывается, обезьяны воспринимают людей из семьи, в которой живут, как членов своей стаи. А, как известно, в любой обезьяньей стае царит жесткая иерархия. Детёныши, привезённые в Россию несколько лет назад, теперь подросли, вступили в пору половой зрелости и борются за место вожака в отдельно взятых московских семьях.

По мнению зоологов, незнание повадок своих питомцев может обернуться для хозяев серьёзными неприятностями. Например, макаку не следует гладить: она воспринимает это как признание своей доминирующей роли. Ужасно злит обезьян и обычная человеческая улыбка, ведь оскаленные зубы - это, по их понятиям, выражение агрессии.

Повадки животных, особенности их поведения изучает теперь особая наука - зоопсихология. Если в вашем доме поселился экзотический зверь, не поленитесь посоветоваться со специалистами. Иначе вожаком в вашей семье станет злая макака.