ЗАРИСОВКИ к 7-му АРКАНУ ТАРО

 
 
 

НА ГЛАВНУЮ

СБОРНИК

ЗАРИСОВКИ

ССЫЛКИ

БИБЛИОТЕКА

 

 

233. БИБЛИОТЕКА. СТАТЬИ.

 

 

 
 

СУБФЕРТИЛЬНОСТЬ. Болезнь здоровых и успешных

СЕМЬЯ

ж. «ЗДОРОВЬЕ» № 03/2001

 

К концу XX века бесплодие стало бичом развитых стран - и нет никаких признаков, что эта тенденция изменится в новом тысячелетии. Но помимо бесплодия, требующего серьёзного лечения либо же вовсе неизлечимого, существуют «лёгкие» формы, не связанные с явной патологией. Им можно было бы не придавать значения, если бы не их широкая распространенность, нервозность и напряжение, которую они создают в тысячах семей.

В сущности это и бесплодием назвать нельзя, поскольку оба партнёра способны к продолжению рода. Способность к деторождению у них не утрачена, а снижена по тем или иным причинам. Такое состояние принято называть субфертильностью, то есть пониженной плодовитостью.

Явление это особенно характерно для богатых западных стран. В самом общем виде его причиной можно считать отделение секса от деторождения. У животных, у народов с патриархальными установками сексуальные контакты в конечном счёте всегда направлены на производство потомства. Соответственно все правила и нормы, связанные с этими контактами, существуют в интересах будущих детей.

Освобождённый от этой задачи, отпущенный на свободу секс начинает жить своей собственной жизнью, в которой зачатие становится всего лишь ошибкой, «проколом». Это касается не только холостой молодёжи, но и супружеских пар, склонных откладывать появление потомства до лучших времён.

Однако известно, что «подходящий момент» для рождения ребёнка - это миф. Если дети не воспринимаются как Божий дар (или Божие задание), они неизбежно занимают самые дальние позиции в списке жизненных целей - после образования и карьеры, собственного дома и банковского счёта. Закономерное следствие - сдвиг начала деторождения на предельные сроки.

ДЕТИ ЗА ДЕНЬГИ

Как избежать СПИДа и детей, нынче знает каждый школьник. Однако сплошь и рядом в той же Америке тридцатипятилетние образованные люди, решив завести ребёнка, впервые в жизни узнают, что для этой цели существует наиболее благоприятный возраст, который они давно пропустили.

Похоже, распространение этой информации никому не выгодно. В самом деле, молодые здоровые пары, которые размножаются без помощи врача, - плохая клиентура. А вот пары под сорок имеют достаточно денег и ещё больше проблем. Их время истекает, и они идут на любые расходы. Если в течение года обычным способом зачать не удаётся, они, как правило, «дозревают» до применения высоких (и очень дорогих) репродуктивных технологий.

ИНТЕРНЕТ ПРИХОДИТ НА ПОМОЩЬ

Понятно, что необходимость размножаться с помощью врача, пробирок и химических препаратов у многих не вызывает восторга. Для субфертильных пар, которые хотят попробовать перехитрить медицину и обойтись своими силами, в Интернете существует сайт, созданный доктором философии Роджером Хаитом ещё в 1996 году и постоянно пополняющийся силами его посетителей. Название его можно перевести как «Простые способы помочь вам завести ребёнка».

Сайт содержит огромное количество самой разной информации, в том числе подробнейшее описание того, как именно происходит зачатие. Если вы хотите повысить вероятность какого-то события, вам нужно знать, в каких точках следует прилагать усилия.

Перечислены самые разные изменения в образе жизни и питании, которые могут повысить ваши шансы. Подробнейшим образом описаны различные способы определения наиболее вероятного времени зачатия. В общем, это целая наука, которую заинтересованные пары штудируют с большим энтузиазмом.

Невозможно назвать одну, или пять, или десять причин субфертильности. Их много, и они разные: от возрастного изменения гормонального статуса женщины до использования слишком «агрессивных» смазок - лубрикантов. От ухудшения показателей спермы у мужчины из-за профессиональных вредностей до сексуальной апатии одного или обоих партнёров после десяти лет совместной жизни. Кому-то достаточно просто «взбодрить» свой организм с помощью определённых витаминов и минералов, другим не помогает и дотошное выполнение буквально всех пунктов программы.

Есть проблемы, которые не решаются с помощью компьютерных консультаций. Так, варикоцеле - частая причина бесплодия у мужчин - лечится только хирургически. Реакция отторжения организмом женщины спермы данного мужчины не лечится вообще. В среднем случаев, когда без врача не обойтись, может быть не меньше, чем случаев, когда обойтись можно.

Однако чаще всего виноваты обстоятельства не физиологические, а чисто психологические.

РАДУЙСЯ, ОБРАДОВАННАЯ...

Когда установки общества приходят в противоречие с велениями природы, проблемы неизбежны. Они будут касаться как количества, так и качества производимых детей. И этих проблем не решить ни витаминами, ни холодными купаниями, ни отказом от курения.

В обществе, где со школьной скамьи девушка озабочена тем, чтобы не забеременеть, неизбежно возникает такая проблема, как психологическое бесплодие. Женщина, начавшая в 14 лет глотать противозачаточные пилюли и делающая это 20 лет, меняет не только биохимию организма - она меняет свою психику. «Противозачаточная» установка успевает глубоко укорениться.

После двадцати лет предохранения от беременности невозможно вдруг проснуться с положительной и твёрдой установкой на деторождение. Нынче уже никто не сомневается в том, что психика воздействует на физиологию и что это воздействие бывает порой сильнее любого другого. Бессознательное сопротивление беременности иногда - решающий фактор бесплодия; оно может, в частности, проявиться и как невынашивание. И в этом случае даже высокие технологии не дают эффекта.

Единственное средство от этой напасти - воспитывать в детях обоего пола изначально положительное отношение к беременности и деторождению. Как бы ни складывались обстоятельства. Мария была очень молода, бедна и обручена, когда получила Благую весть. Все внешние обстоятельства были против. Но первым её ответом была радостная готовность: «Да будет мне по слову Твоему». И это был самый славный младенец за всю историю человечества.

Но и простые дети получаются лучше, если их встречают с радостью, отложив все дела, как самых почётных и дорогих гостей.

Консультант - доктор биологических наук, профессор Любовь Федоровна КУРИЛО, руководитель лаборатории Медико-генетического научного центра РАМН.

Вот адреса некоторых сайтов в Интернете, куда стоит сходить, если вас интересуют проблемы бесплодия и его лечения. К сожалению, все эти ресурсы - западные и доступны только тем, кто знает английский.

Low-Tech Ways to Help You Conceive rah@gvsu.edu

The Healthy Living Channel http://pathfinder.com/HLC/lookitup/conditions/infer.html

Infertility Network (Toronto) http://www.cdnfertility.com/fertility

PillowTalk's Stork Site http//www.storksite.com

Fertility Weekly http://www.holonet.net/homepage/lf.htm

Fertilitext http://www.fertilitext.org

Cyberspace Public Relations Infertility Resources page http://www.cyberspacepr.com/infertility.html

 

Держи мужа в холоде: «Советы с сайта доктора Ханта»

Самая распространённая рекомендация для мужчин: перейти с облегающих плавок на свободные «боксеры»или «семейные»трусы. Считается, что обычная причина ухудшения показателей спермы - перегрев. Он может быть вызван привычкой к слишком теплому или тесному белью или одежде, тяжёлым одеялам, горячим ваннам или саунам. У некоторых мужчин это связано с их профессиональной деятельностью (шофёры-дальнобойщики, рабочие горячих цехов) или интенсивными занятиями спортом (особенно велосипедным). Рекомендуются и более радикальные меры, как, например, холодные ванны, купание в проруби и разного рода зимнее закаливание. Мужчинам, в отличие от женщин, не так страшен холод, как изнеживающее тепло.

Субфертильность женщин может быть связана с излишней полнотой или худобой - точнее, с избыточным или недостаточным содержанием жира в организме. Иногда приближение его к рекомендуемому соотношению (20-28% от общего веса) решает проблему.

Чрезмерные физические нагрузки (скажем, интенсивные ежедневные тренировки) или высокий уровень стресса в повседневной жизни тоже могут привести к снижению фертильности у женщин. Влияние тех же факторов на фертильность мужчин достоверно не доказано.

Довольно большой раздел на сайте посвящён питанию, пищевым добавкам и лекарственным травам. Наибольший эффект, по утверждению участников дискуссии, имеет приём дополнительно препаратов цинка и витамина С для мужчин и некоторые китайские травяные сборы для женщин (то и другое - строго соблюдая дозировки).

Отдельно обсуждается влияние частоты половых сношений, времени суток, положения партнёров. В те дни, когда пара пытается зачать, рекомендуются ежедневные занятия любовью при хороших показателях спермы у мужчины. Если показатели снижены, лучше делать это через день. Лучшим временем считается момент первого утреннего пробуждения, лучшей позицией – «миссионерская» (мужчина сверху), лучшим вариантом развития событий - оргазм у женщины непосредственно после мужского (при этом достигается наиболее глубокое проникновение спермы.) Женщине рекомендуется полежать минут двадцать неподвижно с приподнятыми ногами.

Чтобы облегчить проникновение сперматозоидов к месту встречи с яйцеклеткой, многие советуют женщинам принимать сироп от кашля (например, пертуссин). Он разжижает слизистые пробки, которые препятствуют свободному плаванию.

Многих пользователей интересует, приводит ли проглатывание спермы женщиной во время орального секса к образованию антител - и таким образом к невозможности именно для этой пары зачать ребенка. Сам по себе феномен выработки антител на сперму конкретного мужчины известен. Он иногда встречается у пар, практикующих анальный секс, при попадании спермы мужчины в кровяное русло женщины. При этом каждый из партнеров вполне фертилен и может иметь детей с другим человеком. Неясно пока, возможен ли такой эффект при оральном сексе.

Хотите детей? Откажитесь от молока

Исследователи обнаружили отчётливую связь между высоким уровнем потребления молока и бесплодием у женщин. Молочные продукты содержат галактозу - тип сахара, токсичный для человеческой яйцеклетки. Женщинам, которые хотят и не могут забеременеть, стоит подумать о том, какую роль играет молоко в их питании.

Команда учёных из США и Финляндии сообщает, что в странах, где потребление молока и молочных продуктов на душу населения самые высокие, у женщин наблюдается резкое возрастное снижение фертильности.

Большинство народов мира (за исключением североевропейцев) во взрослом состоянии теряют способность усваивать лактозу. Эта непереносимость приводит к отказу от большей части молочных продуктов. Вы можете, конечно, им посочувствовать. Однако в определённом отношении эти люди выигрывают.

Несколько лет назад гинеколог Даниэль Крамер из Гарвардской медицинской школы и его коллеги изучали связь между потреблением лактозы и повышенным риском рака яичников. Они заподозрили, что молочный сахар может также влиять на способность к зачатию. Сравнив опубликованные данные по 36 странам (фертильность, гиполактазия, среднедушевое потребление молока), они обнаружили достоверную связь между высоким потреблением молочных продуктов и ранним снижением фертильности.

В Таиланде, где 98% населения не усваивают молочный сахар, фертильность у женщин 35 - 39 лет всего на 26% ниже пиковой. В Австралии и Великобритании, где от молока вынуждены отказываться всего 5%, фертильность в том же возрасте на целых 82% ниже пиковой.

Другие источники тоже указывают на возможное негативное влияние галактозы на функцию яичников, что проявляется нерегулярными циклами или бесплодием, ранней менопаузой, ПМС, а также частыми вагинальными грибковыми заболеваниями.