ЗАРИСОВКИ к 7-му АРКАНУ ТАРО

 
 
 

НА ГЛАВНУЮ

СБОРНИК

ЗАРИСОВКИ

ССЫЛКИ

БИБЛИОТЕКА

 

 

232. БИБЛИОТЕКА. СТАТЬИ.

 

 

 
 

ЧЕЛОВЕЧЕСТВО не высыпается

Светлана ЧЕЧИЛОВА

ж. «ЗДОРОВЬЕ» № 09/2001

 «У сна своя вселенная, своя география, своя геометрия и свои календари», - заметил Жан Конто. Но сегодня человек не верит во всесилие Морфея и берётся менять его законы по своему усмотрению. Пытаясь успеть за бешеным ритмом современной жизни, мы не нашли ничего лучшего, как экономить драгоценные минуты, отводимые на сон.

 

Представьте себе: за последнее столетие средняя продолжительность сна у жителей индустриальных городов сократилась на 20%. Только с 1981 по 2001 год мы стали спать меньше на полчаса в сутки. А каждый взрослый американец за год накапливает недосып в 500 часов - то есть еженощно недополучает полтора часа сна.

За неутомимое бодрствование человек расплачивается серьёзными хворями.

Если хотите жить дольше, меньше болеть и чувствовать себя счастливым, внимательнее относитесь к своему сну, не устают предупреждать медики.

ПОЧЕМУ СПЯЩАЯ ЦАРЕВНА ПРОСНУЛАСЬ МОЛОДОЙ, КРАСИВОЙ И ЗДОРОВОЙ?

- Тот, кто несколько суток подряд спал всего по 4 часа, пребывает в состоянии, которое можно сравнить лишь с тяжелым похмельным синдромом, - как если бы уровень алкоголя в крови равнялся 0,5 промилле.

- Всего лишь одна бессонная ночь замедляет рефлексы человека так же, как 0,8 промилле алкоголя.

- Недосыпание в течение двух дней подряд настолько снижает сопротивляемость иммунной системы, что опасность заболеть - в первую очередь гриппом - повышается многократно.

- Хроническое недосыпание может стать причиной инсульта.

- Отдалить старость можно, если вы хорошо высыпаетесь каждую ночь. Дело в том, что во время сна происходит выделение особых гормонов, которые запускают в организме механизмы восстановления. Потому-то даже 20-летняя топ-модель после бессонной ночи может выглядеть на все 40.

КАК НЕ ПОПАСТЬ В ГРУППУ «НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ»?

Недавнее исследование, результаты которого опубликованы в американском «Педиатрическом журнале», показало: недосыпание у маленьких детей, особенно у мальчиков, значительно повышает опасность травм и несчастных случаев. Врачи выясняли у родителей, сколько спал ребёнок накануне несчастного случая, при этом из подсчётов исключались автомобильные аварии и другие не зависящие от самого ребёнка события.

Оказалось, что у детей, которые спят меньше 10 часов в день, вероятность травм повышается вдвое. Особенно велика была разница для мальчиков в возрасте от 3 до 5 лет. Несчастные случаи чаще всего происходили между 4 часами дня и полуночью, причём для детей, не спавших весь день, опасность возрастала четырёхкратно.

ПРИЧИНУ ОПОЗДАНИЯ НА ПЕРВЫЙ УРОК СЧИТАТЬ УВАЖИТЕЛЬНОЙ

Но больше всего страдают от недосыпа подростки. По своим внутренним часам они должны спать столько же, сколько дети - не менее 8,5 часа, а жизнь ведут взрослую - с ночными дискотеками, полуночным сидением в Интернете и ранним подъёмом в школу. Да ещё из юношеского максимализма пытаются качать права, отстаивая свою независимость: «Приду домой, когда хочу», «Лягу, когда сочту нужным»... Оказывается, только 15% американских школьников спят положенное время, а 25% ограничиваются 7 часами сна - оттого-то испытывают приступы сонливости, даже когда, казалось бы, достаточно выспались.

По мнению американских врачей, занятия в школах начинаются слишком рано, поэтому большинство подростков приходят на уроки сонными и вялыми, с трудом понимают слова преподавателей. Усталость вызывает раздражительность и как следствие - плохое поведение. Медики взялись за проблему самым серьёзным образом. Как сообщает CNN, на рассмотрение сената США вынесен билль о финансовых льготах для школ, в которых звонок на первый урок будет даваться позже.

Кстати, в западных странах, где водительские права получают уже в 16 лет, хронически недосыпающие подростки пополняют группу риска по дорожно-транспортным происшествиям (прибавьте сюда ещё и отсутствие достаточного водительского опыта, и бесшабашность). Но на эту тему стоит поговорить подробнее.

РУЛЬ - ПЛОХАЯ ПОДУШКА

К сожалению, пока ещё не изобретён аппарат, который фиксировал бы, сколько часов спал шофёр накануне. А штрафовать за недосып стоило бы по самому высокому тарифу.

Известно, что человек, не спавший 17 - 19 часов, за рулём автомобиля так же опасен, как в стельку пьяный. Сон овладевает утомлённым водителем настолько неодолимо, что он этого не замечает. На какое-то мгновение он впадает в забытье, во время которого продолжает управлять машиной, но с отключенным восприятием.

Исследования показывают, что сон менее 6 часов в сутки ухудшает координацию движений, скорость реакций и принятия решений, что чревато большими бедами на дороге. Ещё более серьёзную угрозу представляют невыспавшиеся водители в тёмное время суток. В одной только Мексике половина всех автокатастроф происходит ночью, из них больше трети связано с усталостью водителя. Вторая рекордная отметка по числу аварий - часы после полудня (ещё одна польза сиесты!).

Когда Фаину Раневскую спросили, как она борется с бессонницей, та ответила: «Когда мне нужно уснуть, я просто считаю до трёх. Иногда - до полчетвёртого».

ЗАДЕРНИ ШТОРЫ, ГОЛУБОГЛАЗЫЙ!

Пытка бессонницей - одна из самых жестоких. И как обидно через пару часов после того, как вы поймали этот счастливый момент погружения в сон, проснуться от сработавшей во дворе автомобильной сигнализации или громкого радио у соседа за стеной! Но оказывается, скорее всего нас выводит из сна не шум, а рассветные сумерки. Если после громкого крика, раздавшегося с улицы, мы ещё сможем вновь сомкнуть глаза, то пробившийся сквозь шторы свет бодрит, как чашка крепкого кофе.

Рассветные сумерки возбуждают на сетчатке глаза светочувствительные клетки. В результате сигнал, преобразованный в нервный импульс, доходит до так называемых супрахиазматических ядер, которые в нашем организме распоряжаются циклами сна и бодрствования. Если световой сигнал получен среди ночи, организм тут же просыпается и начинает синтезировать протеины, которые в наших «внутренних ходиках» переводят часовую стрелку вперёд. Причём сигнал поступает тем быстрее, чем меньше на радужке пигмента. Поэтому голубоглазые люди более восприимчивы к утренней заре и летом раньше встают с постели. Чтобы утренний, столь сладкий сон не оставил вас, обязательно спите в комнате с плотно задёрнутыми шторами.