ЗАРИСОВКИ к 7-му АРКАНУ ТАРО

 
 
 

НА ГЛАВНУЮ

СБОРНИК

ЗАРИСОВКИ

ССЫЛКИ

БИБЛИОТЕКА

 

 

227. БИБЛИОТЕКА. СТАТЬИ.

 

 

 
 

Легенды звёздного неба

ж. «ДОМАШНИЙ ОЧАГ» № 08/2004

С КАЖДЫМ ИЗ ДВЕНАДЦАТИ СОЗВЕЗДИЙ ЗОДИАКА СВЯЗАНА РОМАНТИЧНАЯ ДРЕВНЯЯ ЛЕГЕНДА.

КОЗЕРОГ. Давным-давно Вселенной правил суровый бог Кронос, и однажды он задумал жениться. И златокудрые богини, и холеные царские дочки почли бы за честь выйти за прекрасного правителя Олимпа. Но он выбрал Рею, которая не отличалась особенной красотой, но была девушкой кроткой и вскоре родила ему девочку. Но Кронос едва взглянул на дочь. Накануне ночью было видение: ему суждено лишиться власти, а причиной тому будет его родное дитя. Испугавшись предсказания, Кронос проглотил девочку. Следом за ней появились на свет ещё четверо детей, и всех их постигла та же страшная участь. И только последнего ребёнка, Зевса, Рея решилась скрыть от мужа. Она переправила мальчика на остров Крит, где царственного младенца вскормила коза. У неё был сын Козерог - друг и молочный брат Зевса, который и помог ему свергнуть Кроноса и стать правителем Олимпа. Так сбылось предсказание, а Зевс не забыл добра и после смерти вознёс Козерога на небо, где мы и наблюдаем его по сей день. Самую большую, северную звезду созвездия Козерога при ясной погоде видно невооружённым глазом. Она лечит от несчастной любви и помогает обиженным жёнам.

ВОДОЛЕЙ. Симпатичный кудрявый юноша с кувшином в руках. А между тем созвездие Водолея напоминает нам об ужасном потопе, который Зевс наслал на Землю, разгневавшись на людей за их кровожадность. Жители земли не сеяли, не пахали, не возводили городов, а всё время только воевали. И не было в тех войнах ни правых, ни виноватых, одна лишь ненасытная жажда крови. Тогда Зевс решил стереть род людской с лица земли и наслал страшный ливень. Погибли все, кроме царя Девкалиона и жены его, которые спаслись только потому, что были заранее предупреждены и успели построить ковчег. Когда ливень прекратился, солнце высушило землю, царь с царицей обнаружили, что их всего двое в этом мире. Взмолились несчастные, стали просить Зевса населить землю новыми людьми. И Зевс смиловался. Взмахнул рукой - и мёртвые камни, разбросанные по земле, обернулись мужчинами и женщинами. Они оказались благороднее своих предшественников, но всё же Зевс вознёс Девкалиона на небо и вручил ему кувшин с водой - как напоминание о том, во что может вылиться людская жестокость и самонадеянность.

РЫБЫ. Одну из Рыб астрономы величают Северной, вторую - Западной. Но прежде у них были иные имена, куда более звучные: Галатея и Пигмалион. Влюблённая пара, которая, спасаясь от преследований ужасного циклопа, бросилась в море. Морской бог Посейдон не допустил их гибели, превратив любовников в рыб. Сначала он хотел спасти только свою дочь Галатею, на Пигмалиона он был зол за то, что тот не сумел защитить свою невесту. Но потом мудрый Посейдон представил, как горько будет рыдать его Галатея, оплакивая гибель жениха. И решил превратить в рыб обоих. Так повелитель морей спас влюблённых и наказал юношу за трусость - ведь рыбы немы и Пигмалиону никогда не услышать голоса любимой.

ОВЕН. Золоторунный Овен, согласно древнегреческой легенде, спас детей несчастной Нефеллы, богини облаков. Несчастной мы называем её потому, что ни на земле, ни на небе не было более неподходящей пары, нежели кроткая Нефелла и её муж Афомант - грубый пьяница и чревоугодник. Их дети, Гелла и Фрикс, душой и телом пошли в мать и, увы, были так же несчастны. Они росли во дворце, но жестокосердный Афомант прогнал Нефеллу, а на её место посадил зловещую Ино. Волосы у Ино были чернее ночи, но ещё чернее была её душа. Она задумала извести детей, для чего подкупила жрецов, которые уговаривали царя принести брата с сестрой в жертву богам. Но облака, которые всё слышали, предупредили свою хозяйку. И Нефелла послала детям на выручку золоторунного барана. Брат с сестрой сели на него и полетели по небу к матери в Колхиду. По дороге любопытная Гелла не удержалась и упала вниз. И разлилось в том месте море - Гелиоспонт. А Фрикса Овен доставил в целости и сохранности, за что и был вознесён на небо и теперь покровительствует матерям, пребывающим в разлуке со своими детьми.

ТЕЛЕЦ. С Тельцом связана романтическая история - похищение Европы. Однажды красавица Европа в окружении челяди прогуливалась по берегу моря. Вдруг перед ней появился белый бык с венком на золотых рогах. Бык склонился перед Европой, приглашая прокатиться, и она, не почуяв обмана, села на его широкую спину. Бык мгновенно унёс её в море, Европа испугалась и заплакала. Тогда бык обернулся Зевсом и предложил ей руку и сердце. От этого союза у Европы родилось трое прекрасных детей, а небесный Телец приносит удачу в любви и браке.

БЛИЗНЕЦЫ. Звёзды Кастор и Поллукс - это головы братьев Диоскуров. Мать у них была одна - красавица Леда, а вот отцы разные: Кастор родился от мудрого царя Тиндарея, Поллукс - от бессмертного бога Зевса. Кастор был смертен, а Поллукс - нет. Однажды в драке Кастор был ранен в грудь и погиб. И взмолился тогда бессмертный Поллукс - воззвал к отцу своему Зевсу, чтобы не разлучал его с любимым братом и позволил умереть. Зевс был растроган и определил братьев Диоскуров на небо - как символ великой любви, которая сильнее смерти.

РАК. На небо Рак попал по протекции Геры, которая ненавидела знаменитого героя Геракла и желала ему гибели. Когда Геракл бился с многоголовой Лернейской гидрой, Гера подослала к нему рака, который впился в ногу героя. Силач справился с гидрой и убил коварного рака. Гера упросила Зевса даровать раку бессмертие, и так на небе появилось созвездие Рака. Небесный рак абсолютно безопасен. Более того, считается, что он оберегает достойных людей от тайных недоброжелателей.

ЛЕВ. Расположение звёзд в этом созвездии и впрямь напоминает лежащего льва с пушистой кисточкой на хвосте. Кисточка - скопление ярких звёзд, которое называется Волосы Вероники. У Вероники, жены Птолемея, были необыкновенные волосы - золотые, текучие, как река под луной. Птолемей очень ими гордился. И каково же было его разочарование, когда, вернувшись из военного похода, он обнаружил Веронику остриженной наголо. Разгневался Птолемей, и жена призналась, что свои волосы отнесла в храм Венеры, чтобы богиня даровала мужу победу. Царь явился в храм, чтобы забрать дар своей жены. Но волос там не оказалось: Венера забрала их на небо, и Лев обзавёлся золотой кисточкой на хвосте. С тех пор в благодарность за такую красоту он помогает верным жёнам сохранять привлекательность.

ДЕВА. Строго говоря, небесная Дева - совсем не дева, а замужняя женщина по имени Персефона. Отец Персефоны Зевс выдал её замуж за Аида, владыку подземного царства. Узнав про то, что её дочь отныне будет жить под землёй, богиня плодородия Деметра страшно опечалилась. От её горьких слёз поникли травы в лугах, а небо заволокли тяжёлые свинцовые тучи. Зевс понял свою ошибку и отправился вызволять дочь из подземного царства. Хитрый Аид отпустил Персефону к родителям, но на прощание дал ей проглотить зёрнышко граната - символ неразрывности брака. С тех пор Персефона полгода проводит с матерью, но наступает время - и гранатовое зёрнышко напоминает ей: пора возвращаться к мужу. Оттого-то и не бывает на земле вечной весны. Пока красавица гостит в родительском доме, солнце светит, плоды наливаются соком. А как придёт пора расставаться, Деметра плачет и льют нескончаемые дожди.

ВЕСЫ. Единственное «неживое» зодиакальное созвездие. Около двух тысяч лет назад в нём находилась точка осеннего равноденствия, когда день равен ночи. А потому Весы символизируют справедливость. Всё живое - люди, собаки, рыбы и бараны по природе своей необъективны и непременно имеют свои симпатии и антипатии. Даже богиня справедливости Фемида не доверяла себе - только весам. И поместила их на небо как символ беспристрастности.

СКОРПИОН. Большинство созвездий весьма условно соответствуют своим символам, но созвездие Скорпиона и, правда похоже на жука с лапками и хвостиком. Древние греки связывали это созвездие с гибелью Фаэтона, сына бога солнца Гелиоса. Это был на удивление красивый юноша и очень самонадеянный. Однажды захотелось ему покататься на огненной колеснице Гелиоса. Сначала отец не позволил, потому что управлять четвёркой крылатых коней очень опасно. Но Фаэтон заупрямился и всё-таки добился своего. Закончилось всё печально: колесница, управляемая неопытным Фаэтоном, столкнулась с небесным Скорпионом. От растерянности Фаэтон выпустил вожжи из рук, и кони понесли к земле. Занялся великий пожар. Зевс метнул в юного возницу молнию, а землю облил дождем. Скорпиона же поместил на небо - как предостережение непослушным детям.

СТРЕЛЕЦ. Обычно его изображают в виде кентавра, натягивающего тетиву лука. Иногда изображение как бы двоится. Это потому, что изначально на звёздное место претендовали сразу два кентавра: Хирон и Кронос. Хирон был очень умён: по преданию, именно он создал первую модель мира. Зато Кронос был хитрее и обманом занял место в созвездии. Чтобы вознаградить честного Хирона, Зевс поместил его в созвездие Центавра.