ЗАРИСОВКИ к 7-му АРКАНУ ТАРО

 
 
 

НА ГЛАВНУЮ

СБОРНИК

ЗАРИСОВКИ

ССЫЛКИ

БИБЛИОТЕКА

 

 

186. БИБЛИОТЕКА. СТАТЬИ.

 

 

 
 

Биг – маг

Общество

МЕДИА

Всемирно известный волшебник Ури Геллер будет вести шоу на «России». Государственный канал вслед за коммерческими ТНТ и ТВ3 тоже потянуло на мистику.

Ж. «ОГОНЁК» № 33/2008 (11-17 августа)

ЮЛИЯ ЛАРИНА

Кажется, надо уже обладать сверхъестественными способностями, чтобы успевать смотреть все программы отечественного телевидения с участием экстрасенсов, парапсихологов, магов и колдунов. Корреспондент «Огонька» (не без помощи домового) подготовила обзор мистических телепроектов, которые ждут зрителя.

ОДИН С ЛОЖКОЙ

Даже начинающий экстрасенс, взяв в руки фотографию Ури Геллера, сможет по снимку многое о нём рассказать: что это человек, обладающий способностями к телепатии и телекинезу, что он израильтянин, живущий в Лондоне, что ему удалось силой мысли остановить Биг-Бен — часы, которые до того не останавливались ни разу (но в то же время он способен заставить ходить сломанные часы), что в его руках металлические ложки размягчаются и гнутся... Как все это начинающий экстрасенс определит по одной лишь фотографии? Легко! Если предварительно прочитает об этом в интернете, где Ури Геллеру посвящено множество публикаций на разных языках мира. Там же можно узнать, что Ури Геллер — родственник Зигмунда Фрейда по материнской линии, что мировая известность к нему пришла в 70-е, после участия в программе английского канала ВВС, причём ложки начинали гнуться, а часы ходить не только в студии, но и в квартирах людей, сидящих у экрана телевизора. Способности Ури Геллера, разумеется, привлекли внимание спецслужб. Он участвовал в международных переговорах, в частности, по разоружению между США и СССР, влияя на их ход. Добывающие компании используют его для поиска, например, месторождений нефти.

Но в Россию Ури Геллер приехал не для того, чтобы искать нефть (возможно, потому, что до него это уже сделали маг Абрамович и экстрасенс Алекперов). Ури Геллер с конца августа будет вести программу с рабочим пока названием «Феномен» на канале «Россия». Причём программа будет идти в прямом эфире.

Это шоу уже прошло в Израиле, Америке, Германии, Турции, Голландии, Венгрии, Австралии... Везде Ури Геллер выступил в роли ведущего и судьи, но участниками программы были местные уникумы. Например, в Германии они делали удивительные вещи: один финалист шоу и несколько добровольцев, взявшись за руки, окружили автомобиль и, сконцентрировавшись, оторвали его от земли — машина висела в воздухе, а они, ошарашенные, залезали под неё и ощупывали дно. Другой финалист, имеющий права на управление самолётом, сел за штурвал маленького самолета (без автопилота), завязал глаза, посадил за спину известную модель, не умеющую управлять самолетом, и она, держа руку на его плече, своими мыслями (лететь направо, налево) помогала ему на протяжении всего полёта.

Что мы увидим в России, пока не говорят. У нас в течение трёх месяцев проводили кастинг и из 100 претендентов отобрали 10 человек.

— Они должны удивить в первую очередь меня, — рассказал на пресс-конференции Ури Геллер. — Я хочу, чтобы у зрителей волосы дыбом вставали и они могли сказать: «Ну, это невероятно». На каждой программе я тоже буду что-нибудь показывать, и зрителей заколбасит. Сорок лет назад я обнаружил, что могу повлиять на то, что происходит у людей дома. Во всей России — от Сибири до Киева (это была не оговорка по его родственнику Фрейду, Геллер не знал, что Киев уже не наш. — «О») — у людей будут летать и сгибаться ложки, часы, которые годами не ходили, пойдут, и будут другие удивительные вещи.

Мы попросим зрителей отснять то, что будет происходить у них дома, на мобильные телефоны и отправить нам.

Но этим Ури Геллер не собирается ограничивать свою деятельность в России (у него тёща — родом из Советского Союза, и, возможно, это будет иметь для нас некоторые последствия). «Я хочу встретиться с Путиным, согну ему ложку», — говорит он. Судя по всему, Геллер не знает не только, что Киев — не Россия, но и что уже пора встречаться с Медведевым. Он умеет читать чужие мысли, но, видимо, чтение газет его привлекает меньше.

В каждой стране Геллеру разрешили один раз показать в его программе, как прекратить курить.

— Слишком много людей в России курят. Я сделаю так, что десятки тысяч, может быть, сотни тысяч прекратят курить. В Германии, Израиле, Венгрии у меня это получилось.

Я спросила Ури Геллера:

— В России много людей пьёт водку. Не могли бы вы что-нибудь с этим сделать?

— Подождите, вот выйдет наше шоу! У шоу развлекательные функции, но помимо этого мы посылаем позитивный месседж. В те восемь недель, когда будет идти наше шоу, в России будет наблюдаться определённый подъём.

АНОМАЛЬНЫЙ МИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ

Человек, который потратил немало усилий для разоблачения Ури Геллера, считая, что он всего лишь умело выполняет трюки, и даже написал книгу «Правда об Ури Геллере» — Джеймс Рэнди — привлёк внимание другого российского канала — ТНТ. Дело в том, что победитель популярной программы «Битва экстрасенсов» получает право пройти испытание у этого американского иллюзиониста, который скептически относится к любым паранормальным явлениям. Джеймс Рэнди даже создал частный образовательный фонд, занимающийся их исследованиями и научной проверкой. Фонд гарантирует премию в один миллион долларов тому, кто сможет продемонстрировать сверхъестественные способности в условиях корректно поставленного эксперимента. Желающих достаточно, но миллион пока получить не удалось.

В начале августа в фонд Джеймса Рэнди будут отправлены документы победительницы первого сезона «Битвы экстрасенсов» на ТНТ Натальи Воротниковой. Если заявку одобрят, осенью Наталья поедет в Америку демонстрировать свои сверхъестественные способности. Потом на этот конкурс планируют отправить и других победителей проекта — Зулию Раджабову, Мехди, Турсуной и Лилию Хегай.

Осенью в эфире ТНТ появится шестой сезон «Битвы экстрасенсов», кастинг которого уже прошёл. А пока с 24 августа канал будет показывать документальные фильмы о победителях всех пяти сезонов «Битвы экстрасенсов».

МЕДИУМ В МЕДИА

Заявка на участие в кастинге шестой «Битвы экстрасенсов» пришла даже от певца Стаса Пьехи. Что уже не так удивляет, когда читаешь анонс новой программы другого канала (ещё одного, который завёл в своём эфире мистическую передачу) — СТС. С 25 августа на СТС появится, как сказано в пресс-релизе, мистически-эзотерический проект «Медиум». В жанре популярной науки зрителям расскажут «о всех таинственных феноменах: необычных способностях людей, странных и необъяснимых явлениях». И вот для этой программы искали ведущего, и среди претендентов попадались люди известные (их имена не называют). Читаем дальше: «При появлении некоторых персонажей в студии взрывались осветительные приборы и пропадали файлы с текстами из компьютера. Тем не менее каждый из тех, кто проходил кастинг на роль ведущего, и в самом деле имел прямое отношение к тем или иным паранормальным явлениям. Так, журналист одного из телеканалов во время кастинга объяснил, что несколько лет назад побывал у алтайских шаманов, которые рассказали ему всю его жизнь, а также показали некоторые из своих обрядов и заговоров. Вернувшись в Москву, журналист неожиданно понял: после путешествия к шаманам его интуиция обострилась до такой степени, что он в состоянии «почувствовать» своё ближайшее будущее... Другой претендент на роль лица программы «Медиум», известный танцор и модель, признался, что за несколько дней до приглашения на кастинг увидел в подмосковном небе неопознанный летающий объект...»

На нём ли он прилетел на кастинг, не сообщается.

МИСС МИСТИКА

Повышенный интерес в обществе ко всему аномальному очень точно уловили на канале ТВ3. Канал постепенно стал вводить подобные программы в свою сетку, а с начала этого года целиком переориентировался, выходит под лозунгом «Настоящий мистический!» и сосредоточился на трех жанрах: фантастике, мистике и приключениях. — Мы придумали слоган «Настоящий мистический!», — говорит генеральный продюсер канала ТВ3 Сергей Спиридонов, — но свою задачу по программному наполнению канала понимаем несколько шире. Для нас ключевое слово скорее mystery (тайна, загадка). Наша целевая аудитория — женщины и мужчины от 18 до 54 лет. И в этом сегменте аудитории по сравнению с прошлым годом мы подросли процентов на 30. Интерес к программам в жанрах фантастики, мистики и приключений — одна из мировых телевизионных тенденций. Я не помню точных цифр, но, к примеру, в 2006 году на сетевом американском телевидении и на кабельных каналах было порядка 50 программ и сериалов, которые можно отнести к этим жанрам, а в 2007-м — уже порядка 100.

На канале были заявлены громкие премьеры — кулинарно-мистическое шоу «Рецепты судьбы» с Надеждой Бабкиной и, разумеется, мистическое ток-шоу «Тайны» с бывшим участником «Дома-2» Маем Абрикосовым. Но эти программы недолго продержались в эфире.

— Мы поторопились с выходом этих программ, — говорит Сергей Спиридонов. — ТВ3 прежде ведь вообще фактически ничего не производил. Но на ошибках учатся. В этом году мы сделали несколько по-настоящему успешных циклов: «Городские легенды» (таинственные истории, связанные с известными местами — Сухаревской башней, Марьиной Рощей...), «Тайные знаки» (тоже истории, посвященные историческим личностям). Обобщённо всё это можно назвать историческими загадками, на которые мы смотрим под определённым углом зрения.

— И исторического в них от этого становится значительно меньше.

— Мы не занимаемся просветительством. Мы даже не играем в научпоп. Мы приняли определенную концепцию и совершенно осознанно ей следуем.

Канал занялся ещё производством телесериалов, один из которых, возможно, выйдет уже в конце этого года. Осенью, видимо, появится новый документальный цикл под пока рабочим названием «Охотники за тайнами» — собственные расследования неких аномальных явлений, произошедших в недавнем прошлом. Ну, в нашем прошлом-то как раз труднее найти нормальное, чем аномальное.

СГЛАЗ — ДОЛОЙ!

В июле Аналитический центр Юрия Левады опубликовал результаты опроса взрослого населения страны «Во что верят россияне?» (1600 человек в 128 населенных пунктах 46 регионов). И выяснилось, что количество людей, верящих в приметы, с 1990 года увеличилось с 51 до 63 процентов. В вещие сны верят на 15 процентов больше по сравнению с 1992 годом (44 процента — тогда, 59 — сейчас). В сглаз и порчу — больше на 28 процентов (38 — в 1990-м и 66 — в 2008-м). В религиозные чудеса — на 8 процентов (32 — в 1991-м и 40 — сегодня).

— Ни церковь, ни государство, призванные объяснять происходящее и вселять в людей уверенность в завтрашнем дне, не справляются с этими функциями, — комментирует результаты исследования научный сотрудник центра Юрия Левады Денис Волков. — Принадлежность к православной вере декларируют свыше 70 процентов населения, а молятся хотя бы раз в день не более одной пятой верующих, не сомневаются в существовании Бога около 30 процентов. С государством иначе — люди ждут стабильности, но они не знают, сохранится ли она, а повлиять на то, что происходит в стране, они не могут. Как результат всего этого — повышенная тяга к мистическому объяснению повседневного.

 

Первый заместитель гендиректора канала «Россия» Александр Любимов не согласился с обозревателем «Огонька», который поставил шоу Ури Геллера в один ряд с «Битвой экстрасенсов» и мистическим ТВ3.

— У нас другое позиционирование на рынке. Мы канал с большой зрительской аудиторией, которой мы предлагаем разное. Для нас программа Ури Геллера — это чистое развлечение с очень высоким зарядом позитивной энергии. Например, бросайте курить, удивитесь, что такое возможно, раскройте глаза, визуализируйте успех и будьте успешны. Мы просто показываем это в прямом эфире и восторгаемся. Когда нам удалось это шоу организовать, я порадовался, что вся солнечная энергия будет на нашем канале.

Можно не сомневаться, что шоу Ури Геллера окажется захватывающим и привлечёт аудиторию. Но не случится ли так, что после этой и других программ через 10 лет социологи зафиксируют еще больший рост количества людей, верящих в мистику?

Телевизор — тоже потусторонняя сила: все происходит по ту сторону экрана, и повлиять на происходящее мы никак не можем.