ЗАРИСОВКИ к 7-му АРКАНУ ТАРО

 
 
 

НА ГЛАВНУЮ

СБОРНИК

ЗАРИСОВКИ

ССЫЛКИ

БИБЛИОТЕКА

 

 

150. БИБЛИОТЕКА. СТАТЬИ.

 

 

 
 

 

Вместе с роботами в будущее

ФУТУРОЛОГИЯ

КИРИЛЛ ЖУРЕНКОВ

19-25 мая / ОГОНЁК № 21 / 2008

[150]

Гарри ГАРРИСОН не просто классик научной фантастики, он ещё и главный защитник науки и её достижений. Он не устает повторять: нужно доверять учёным и не бояться прогресса.

Писатель-фантаст.

Настоящее имя — Генри Максвел Демпси

Родился в США в 1925 году.

Успех пришел к нему в 35 лет когда вышел в свет его первый фантастический роман «Мир смерти». Автор более 50 книг.

По роману «Подвиньтесь! Подвиньтесь!» сняли художественный фильм «Зеленый Сойлент», отмеченный премией «Небьюла» в 1973 году.

 

Когда вы впервые взяли в руки научно-фантастическую книгу?

— Мне было четыре года. Как-то раз отец принёс научно-фантастический журнал. Я открыл его и увидел нарисованных там инопланетян, каких-то ящеров, оружие. Я был потрясён!

Это были времена Великой депрессии, денег не хватало, поэтому книги я брал в библиотеке: ходил туда каждую пятницу после школы. За один раз можно было взять до 17 книг — я брал все 17 и начинал читать, пока шёл домой. Знаете, останавливался на переходе, смотрел по сторонам, переходил улицу, а затем опять утыкался в книгу.

Я читал научную фантастику и в армии. Помню, по радио сообщили о бомбардировке Хиросимы. Диктор сказал, что мы сбросили бомбу, которая во много раз мощнее, чем любая другая. «Наверное, атомная», — предположил я. И в этот момент диктор произнес: «Это была атомная бомба». Все вокруг с удивлением обернулись на меня. А я всего лишь прочёл про атомную бомбу в научно-фантастическом журнале.

— Вам нравится современная научная фантастика?

— Фантастика, на которой я вырос, пыталась проникнуть в будущее и понять науку. Её писали прекрасные люди, многих из которых уже, к сожалению, нет в живых. Смотрите: я работал с компьютерами в армии. Артур Кларк придумал спутниковую связь. Айзек Азимов преподавал химию. У Пола Андерсона была степень по физике. А сейчас писатели ничего не знают об основах науки!

Большинство фантастов сегодня просто ужасны. Они пишут чистой воды фэнтэзи и плохую научную фантастику.

— Может, кризис фантастики, о котором вы говорите, связан с тем, что наука становится всё более далекой от обычного человека?

— Ещё Артур Кларк сказал: любая передовая наука неотличима от магии. Действительно, эта магия сегодня уходит. Что я мог увидеть в детстве? Лампочку, радиоприёмник. А сегодня нас окружают кондиционеры, холодильники, компьютеры, телевизоры. И ощущение чуда исчезло.

— Должны ли писатели-фантасты объяснять научные открытия обывателю, популяризировать науку?

— Научная фантастика — это развлечение. Перед нами не стоят образовательные задачи. Никто не читает её, чтобы что-нибудь узнать о науке. Конечно, если, прочитав книгу, вы ещё и приобретёте какие-то знания, это здорово. Но большинству читателей это безразлично.

— Вы разочарованы тем, что возможности прогресса и науки всё-таки небезграничны? Например, сейчас много говорят о том, что мы вряд ли скоро покорим космос...

— Лично я никогда не верил в космические перелёты. Это слишком дорого. Не нужно посылать людей в космос, пусть летают спутники с роботами.

— А что же заменит человечеству мечту о космосе? Море?

— Может быть, и море, почему нет. Наука не стоит на месте. Другой вопрос, что основы науки остаются неизменны. Например, Менделеев уже открыл таблицу периодических элементов, и мы просто продолжаем заполнять пустующие графы в ней.

— Что, кроме космоса, стало для человечества пустой мечтой? Вы, к примеру, писали об искусственном интеллекте. Его всё-таки создадут или это фантастика?

— Что касается искусственного интеллекта, то мы идём в правильном направлении и когда-нибудь вместе с роботами устремимся в будущее. При этом не стоит бояться самих роботов. Вообще не надо страшиться науки и её открытий. Когда вы что-то открываете, нельзя просто взять и остановиться. Что-то можно изменить только тогда, когда вы начинаете применять это открытие. Про те же наночастицы известно, что они могут быть опасны. Но я уверен, если воплощать научные открытия на практике будут учёные, а не политики, тогда нам не о чем беспокоиться.

— Постойте, вы же сами давали апокалиптические прогнозы, а в своей книге «Подвиньтесь! Подвиньтесь!» описывали мир, страдающий от перенаселения и нехватки еды.

— Я считаю, что оказался абсолютно прав. Мы уже столкнулись с этой проблемой. В странах Азии и Африки высокая рождаемость, но дети там предоставлены сами себе. И напротив, в той же Западной Европе рождаемость падает.

Одна девушка, прочитав «Подвиньтесь! Подвиньтесь!», сказала мне: «Если это наше будущее, то я покончу жизнь самоубийством». Я ответил: «Не стоит!» Лучше задуматься об этом и попытаться что-то изменить. Например, убедить католическую церковь в необходимости контроля за рождаемостью.

Научная фантастика позволяет с надеждой смотреть в будущее. Я не просто описываю перенаселённую Землю в «Подвиньтесь! Подвиньтесь!». Я при этом говорю читателям: всё ещё можно исправить!

Понятно, что мир меняется и так, но мы можем скорректировать эти изменения. Да, у нас есть атомная бомба, но при этом есть и пенициллин. В Средние века люди жили по 25 лет, в 30 лет человек считался стариком. А теперь старость — это 70,80,100 лет.

Благодарим издательство «Эксмо» за помощь в организации интервью.

 

 

БУДУЩЕЕ ПО ГАРРИ ГАРРИСОНУ

«Подвиньтесь! Подвиньтесь!»

Земля перенаселена. Еды не хватает. Нефть, газ — всё на исходе.

Реальность: несмотря на то что в отдельных странах действительно непростая ситуация с едой и низкий уровень жизни, нарисованная Гаррисоном картина пока что остаётся фантастикой.

 

«Выбор по Тьюрингу»

С помощью новейших технологий удаётся сохранить мозг человека отдельно от его тела. Учёные вплотную приближаются к созданию искусственного интеллекта. Реальность: компьютеры становятся всё мощнее, но искусственный интеллект до сих пор не создан. Пока что самым ярким достижением на этом пути стали шахматные компьютеры вроде Deep Blue, которые обыгрывают именитых гроссмейстеров.

 

«Калифорнийский айсберг»

В США — страшная засуха, не хватает пресной воды. Чтобы как-то решить эту проблему, в страну по морю с помощью атомных буксиров доставляют айсберги прямиком из Антарктиды, реальность: скоро на Земле начнутся «водяные войны» — в этом сегодня сходятся многие эксперты. По данным ВОЗ и ЮНИСЕФ, сегодня 18 процентов населения Земли не имеют доступа к нормальной питьевой воде. А скоро это число может увеличиться.

 

«Я тебя вижу»

Весь мир заполнен камерами, которые фиксируют каждый шаг человека. Реальность: во многих городах планеты камеры наблюдения заменяют стражей порядка. К примеру, в Лондоне установлено свыше 200 тысяч камер, и местным преступникам теперь не позавидуешь.