ЗАРИСОВКИ к 7-му АРКАНУ ТАРО

 
 
 

НА ГЛАВНУЮ

СБОРНИК

ЗАРИСОВКИ

ССЫЛКИ

БИБЛИОТЕКА

 

 

145. БИБЛИОТЕКА. СТАТЬИ.

 

 

 
 

ХИМИЯ ЛЮБВИ

Екатерина СКОРОДИНСКАЯ

Ж. «ЗДОРОВЬЕ» № 12/2002

ТEMA НОМЕРА

 Шум в голове, жар в теле, бессонница, потеря аппетита, учащённое сердцебиение... Это не симптомы тяжёлой болезни, а любовь. Воспринимать это чувство как одно из величайших чудес или как результат банальных химических реакций - решать вам. Учёные уверяют, что оба варианта верны.

ВЛЮБЛЕНА, КАК МЫШЬ

Гормон любви найден! Им оказался окситоцин, который также стимулирует родовую деятельность, вызывая у роженицы схватки. Это вещество выделяется при объятиях, поцелуе, половом акте и делает нервные окончания более чувствительными, стимулирует мышечные сокращения.

При непосредственном участии окситоцина формируется сексуальная и эмоциональная привязанность у женщин. К такому выводу исследователи пришли, наблюдая непростые отношения между мышами. Самца и самку полевок поместили в клетку и не давали спариваться. За короткое время у них сформировалось подобие дружеских отношений. Но после того, как самке ввели окситоцин, её поведение изменилось: она явно демонстрировала себя, пытаясь привлечь внимание самца. Когда же влюблённой мышке предоставили выбор, подсадив в клетку ещё одного самца, она тут же переключила свои чары на незнакомца. Совсем как в мире людей: ведь в лучших друзей влюбляются редко.

СЕМЕЙНАЯ ЖИЗНЬ - НАРКОТИК

Как начинается любовь и куда она уходит? На эти вечные вопросы у учёных есть ответ.

В начале влюблённости мозг выделяет природные амфетамины - вещества, вызывающие чувство эйфории. Их действие недолговечно: неизбежно наступает эффект привыкания, и чтобы чувства не угасли, организм с каждым днём должен вырабатывать всё большее количество этих веществ. Но его возможности не безграничны: амфетаминовая «наркомания» продлится не более 2 - 3 лет. Именно столько живёт любовь-страсть.

Когда она исчезает, мы встаём перед выбором: разрыв, поиск нового партнера... или долгая и счастливая семейная жизнь. Последняя возможна, если при контакте с партнёром в организме вырабатываются эндорфины (в переводе с латыни - внутренние морфины). Эти вещества по своему химическому составу действительно сходны с морфием. Именно они дают чувство безопасности, комфорта и удовольствия.

Эндорфиновая любовь может длиться многие годы. При разводе или разлуке с любимым человек может серьёзно заболеть: организм перестает получать ежедневную дозу «наркотика», уровень эндорфинов снижается и возникает состояние, напоминающее наркотическую ломку с её физическими и душевными страданиями.

ДЕЗОДОРАНТЫ МЕШАЮТ ЛЮБИТЬ

В известном романе «Парфюмер» урод и преступник становится объектом страстной любви благодаря аромату экстракта, приготовленного из ингредиентов человеческого происхождения. Учёные считают подобный сюжет вполне правдоподобным. Мы живём в мире своих и чужих запахов, и именно они определяют наш выбор в пользу любви или ненависти.

Орган, ответственный за такой выбор, находится у нас в носу: в XVIII веке его обнаружил голландский доктор Якобсон. Спустя 100 лет выяснилось, что орган Якобсона нужен для того, чтобы распознавать и улавливать половые феромоны - летучие вещества, которые выделяют эндокринные железы. Феромоны воздействуют на гипоталамус особи противоположного пола, тем самым привлекая к себе внимание и вызывая чувство любви.

Сегодня влюбляться стало труднее, потому что мы окружаем себя чужеродными запахами дезодорантов и духов. Феромонам трудно пробиться через эту преграду. Возможно, курортные романы так легко вспыхивают именно потому, что на отдыхе человек начинает пахнуть собой.

ГАДАНИЕ НА СЕМЕЙНОМ АЛЬБОМЕ

Любовный код, заложенный в каждого из нас, определяет выбор партнёров. И код этот, оказывается, передаётся по наследству. Американские антропологи убедились: в наблюдаемых семьях на протяжении нескольких поколений мужчины и женщины отдавали предпочтение партнерам одного и того же типа. Так что юная девушка может не гадать, как будет выглядеть её избранник, а просто пролистать семейный альбом и полюбоваться на прадедушку в молодости.

Для большей точности стоит также взглянуть на эстрадного кумира и акушера, который принимал роды у вашей матери. По мнению учёных, лица знаменитостей, равно как и облик первых людей, увиденных в младенчестве, определяют наш вкус и формируют любовный код.

А вот о народной мудрости «противоположности притягиваются» стоит забыть. Последние исследования показали, что в счастливых любовных парах муж и жена похожи друг на друга цветом глаз, ростом, и даже объёмом легких. И как объяснить это явление, наука пока не знает. Хотя бы в этом любовь остаётся обыкновенным чудом.

 

ЛЮБОВЬ НЕ ВЕЧНА

Антропологи пришли к выводу, что испытывать любовь человек научился не сразу, а около четырёх миллиардов лет назад - примерно тогда же, когда научился ходить на двух ногах. По их мнению, любовь - команда эволюции, которая была дана нам, чтобы выжить. С тех пор мы подчиняемся этой команде, причём каждый пол в любви преследует свои цели. Женщины стремятся привязать к себе единственного сильного и надежного мужчину, способного защитить её и её детенышей; мужчины же подсознательно стараются оплодотворить максимальное количество женщин, способных родить. Не чудо ли после этого, что в мире так много счастливых и неразлучных семейных пар?