ЗАРИСОВКИ к 7-му АРКАНУ ТАРО

 
 
 

НА ГЛАВНУЮ

СБОРНИК

ЗАРИСОВКИ

ССЫЛКИ

БИБЛИОТЕКА

 

 

139. БИБЛИОТЕКА. СТАТЬИ.

 

 

 
 

ДРЕВНЕЕ ЕГИПЕТСКИХ ПИРАМИД

Бюрократия — ровесница египетских пирамид, а может быть, и старше их. Говорят, что всё боится времени, а время боится пирамид. Но это явное преувеличение, поскольку время и их разрушает. А вот бюрократия всё крепнет. Может быть, потому что она сама представляет собой пирамиду, вершина которой устремлена к одной цели — самосохранению и самоукреплению.

Одни рассматривают бюрократию как социальное зло, другие — как естественную и необходимую форму всякой социальной организации. Истина, видимо, находится где-то посередине, но установить эту середину очень непросто.

Вот несколько фактов из истории российской бюрократии, которая пышным цветом расцвела в XIX веке.

ВЗАИМНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ

Графа Егора Францевича Канкрина с полным основанием можно назвать своеобразным рекордсменом среди долгожителей российской бюрократии. Шутка ли, он просидел в самом неустойчивом правительственном кресле — кресле министра финансов, продуваемом всеми политическими ветрами, ровно 21 год. Короче говоря, Канкрин был устойчив, как российский рубль тех времён, для укрепления которого он немало сделал, успешно проведя финансовую реформу и добившись принятия бездефицитного государственного бюджета. Понятное дело, министр нажил множество врагов и не меньшее количество очень злых анекдотов о себе.

В России рекорд пребывания в должности этого министра финансов до сих пор не побит. И, похоже, ему в ближайшие годы ничто не угрожает.

ПРОФЕССИЯ-РАЗОРИТЕЛЬ

Другой долгожитель среди высших российских сановников — министр государственных имуществ Павел Дмитриевич Киселев, который исполнял свои многотрудные обязанности без малого два десятка лет. Под попечением этого министерства находились и государственные крепостные крестьяне, и положение их было весьма плачевно.

Говорят, когда в ходе кавказской войны Николай I решал, кого бы послать, чтобы разорить разбойничьи аулы, ему посоветовали направить туда министра Киселева, который весьма преуспел в деле разорения государственных крестьян. Впрочем, император советом этим не воспользовался, и кавказская война продолжалась.

По-своему эта ситуация сохраняется в наши дни и в том, что касается крестьянства, и в том, что касается войны на Кавказе.

КАК КЛЕЙНМИХЕЛЯ ЗАКЛЕЙМИЛИ

Петр Андреевич Клейнмихель был главноуправляющим путями сообщения и руководил постройкой железной дороги Петербург - Москва. Его падение, как сообщает современник, «во всех городах земли Русской произвело самое отрадное впечатление. Низвержению Клейнмихеля радовались словно семейному празднику». Может быть, злоупотребления главноуправляющего путями сообщения и дали основание блестящему знатоку и обличителю российской бюрократии Салтыкову - Щедрину для такого вывода: «Во всём мире железные дороги для передвижения служат, а в России, сверх того, и для воровства».

Нужно ли в этой цитате настоящее время переделывать на прошедшее — решайте сами.

Исторические параллели и перпендикуляры провел Юрий ЛОБОВ.

Г. «ТРУД-7» 154 (23870) 23 августа 2001 г.