ЗАРИСОВКИ к 7-му АРКАНУ ТАРО

 
 
 

НА ГЛАВНУЮ

СБОРНИК

ЗАРИСОВКИ

ССЫЛКИ

БИБЛИОТЕКА

 

 

10. БИБЛИОТЕКА. СТАТЬИ.

 

 

 
 

Автобус и троллейбус

Т. АУЭРБАХ, кандидат филологических наук

Ж. «ТЕХНИКА МОЛОДЁЖИ» № 02/1973

«Клуб «ТМ», «Уголок этимолога»

Пожалуй, всем понятно: в слове «автобус» частично фигурирует слово «автомобиль», хотя далеко не все знают, что последнее — гибрид из греческого «аутос» (сам) и латинского «мобилис» (подвижной) означает примерно «самодвижущийся». Но откуда взялось «бус» в конце слова?

...В 1825 году некто Бодри, владелец бань в Ришбуре — небольшом французском городке неподалеку от Нанта — решил организовать сообщение дилижансами между Нантом и Ришбурскими банями. Отправным пунктом из Нанта была лавка бакалейщика Омнеса. Её владелец, по-видимому, знал, что «омнис» по-латыни означает «каждый», «всякий», а «омнибус» дательный падеж множественного числа «для всех», «для каждого». Ради рекламы он повесил над лавкой довольно остроумную вывеску: «Омнес омнибус». Смысл её был: «У Омнеса есть товары для каждого».

— Где встречаемся? — спрашивали друг друга любители бань.

— У «омнибуса».

Постепенно этим словом начали называть рейсовый дилижанс. Когда же в конце XIX века изобрели автомобиль, слово «омнибус» превратилось сначала в «авто-омнибус», а затем в «автобус». (Кстати, в немецком и английском языках от слова «автобус» сейчас осталось только окончание «бус».)

Спустя некоторое время появился модернизированный автобус, который питался элек­трическим током от двух висящих проводов. А так как первые машины этого типа были созданы в Англии, то они и получили английское наименование «trolleybus». Недаром древние римляне говорили: «Рем верба секвунтур» — «Слово следует за вещью». Английское «trolley» означает: металлический ролик для передачи тока, а также: дрезина, узкая карета и вагонетка в шахте.

А теперь, пожалуй, самое интересное: хотя история слова «троллей» весьма туманна — даже лучший английский этимолог Скит даёт (1963 г.) о нём очень мало сведений, — можно предположить, что тут есть связь с именем героя германской мифологии Атта Троллем. Это был гном, домовой, сказочное существо. «Тролль» фигурирует и в шведском, и в датском языках. От него и идёт немецкий глагол «sich trollen» — уходить короткими (комичными) шагами. Поэтому немецкое имя «Тролль» приобрело ещё и значение «дурачок». Вот уж неожиданный родственник слова «троллейбус»!